Бывший ректор ТГУ назначен послом Грузии в Армении

© Government of GeorgiaПремьер Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с новым послом Грузии в Армении Георгием Шарвашидзе
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с новым послом Грузии в Армении Георгием Шарвашидзе - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Георгий Шарвашидзе возглавлял первый вуз страны с 2016 по 2022 год
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили встретился с новоназначенным послом Грузии в Армении, бывшим ректором Тбилисского государственного университета (ТГУ) Георгием Шарвашидзе, сообщили в пресс-службе Администрации правительства.
Гарибашвили поздравил дипломата с назначением на новую должность и пожелал успехов в дальнейшей работе.
Было отмечено, что Грузию и Армению связывают тесные дружеские и добрососедские отношения, и выражена надежда на активное сотрудничество в различных сферах в будущем.
Пашинян отметил высокий уровень отношений между Арменией и Грузией>>>
Шарвашидзе работал на разных должностях в министерстве образования и науки, в том числе на должности первого заместителя министра. Занимался научной и педагогической деятельностью. Является автором монографий и научных статей.
Шарвашидзе стал ректором ТГУ в сентябре 2016 года, а в августе 2020 года его переизбрали на второй срок. В 2022 году он ушел в отставку, заявив, что планирует связать свою деятельность с международными отношениями.
За два дня до отставки, 5 октября 2022 года, президент Грузии Саломе Зурабишвили наградила Шарвашидзе государственной наградой – орденом "Сияния".
Переговоры премьеров Грузии и Армении - взгляд из Еревана>>>
До Шарвашидзе послом Грузии в Армении был Георгий Саганелидзе, который возглавлял дипмиссию в 2016-2021 годы. После этого временным поверенным Грузии в Армении был Ираклий Кванчахадзе.
Грузия и Армения установили дипломатические отношения в июле 1992 года. Страны сотрудничают в сфере торговли, транспорта, энергетики и туризма. За 30 лет дипотношений Грузия и Армения оформили между собой десятки документов международного характера в сфере торговли, защиты прав собственности производителей, борьбы против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0