"Это абсурд" – депутат "Грузинской мечты" о заявлении украинского дипломата

© photo: Sputnik / StringerИзбирательный штаб партии "Грузинская мечта"
Избирательный штаб партии Грузинская мечта  - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Украинский дипломат считает, что возобновление прямых авиаперелетов между Россией и Грузией угрожает безопасности граждан Украины
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Заявление о том, что Украина рассмотрит возможность массовой эвакуации своих граждан из Грузии, если возобновится прямое авиасообщение между Грузией и Россией, является абсурдным и недипломатичным, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Чиковани.
Временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов заявил в интервью украинскому изданию "Европейская правда", что в случае восстановления прямого авиационного сообщения между Россией и Грузией и роста реальных рисков безопасности, посольство не исключает возможности обращения к международным организациям с тем, чтобы рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины из Грузии.

"Проще говоря, к сожалению, господин Касьянов абсолютно вышел за пределы всех дипломатических рамок. С другой стороны, это абсурдное заявление", – заявил Чиковани журналистам.

Грузия стала одной их первых стран, открывших двери украинцам, отметил политик.
"Разговоры об угрозах абсолютно выдуманы и безосновательны. Что касается заявления этого конкретного дипломата, то, думаю, что это было крайне недипломатичное заявление", – сказал Чиковани, отметив, что украинцы по-настоящему нормально себя ощущают в Грузии.
"Постыдная спекуляция"- в Тбилиси резко ответили временному поверенному Украины>>>
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 января выразил надежду, что скоро будет восстановлено прямое авиасообщение между странами. Лидеры правящей партии Грузии поприветствовали это, а президент Саломе Зурабишвили выступила против.
Россия запретила прямое авиасообщение с Грузией с июля 2019 года в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протестов с антироссийскими лозунгами.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между Грузией и Россией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе с членом Совфеда РФ Григорием Карасиным.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0