МИД Грузии: заявления об эвакуации граждан Украины вредят отношениям между странами

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2023
Подписаться
МИД выразил надежду, что Тбилиси и Киев приложат усилия для последующего развития отношений
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Временного поверенного по делам Украины в Грузии Андрея Касьянова вызвали в грузинский МИД и выразили озабоченность в связи с его заявлением о возможной массовой эвакуации украинских граждан, говорится в сообщении пресс-службы министерства.
Временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов накануне заявил, что в случае восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией и роста реальных рисков безопасности, посольство не исключает возможности обращения к международным организациям с тем, чтобы рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины из Грузии.

"На встрече с временным поверенным было отмечено, что подобные необоснованные заявления не способствуют дружеским отношениям между государствами, и была выражена надежда, что стороны приложат усилия для последующего развития отношений", - говорится в сообщении.

На встрече первого заместителя министра иностранных дел Грузии Лаши Дарсалия с Касьяновым была отмечена официальная позиция Украины, которая выражает благодарность Грузии за помощь.
МИД Украины не видит угрозы гражданам страны в Грузии >>
В этом посла Грузии на Украине Георгия Закарашвили заверили на встрече в украинском МИД, которая также прошла в среду. Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Перебийнис подчеркнул, что Украина не видит угрозы для находящихся в Грузии своих граждан.

Быть или не быть полетам

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 января выразил надежду, что скоро будет восстановлено прямое авиасообщение между странами. Лидеры правящей партии Грузии поприветствовали это, а президент Саломе Зурабишвили выступила против.
Россия запретила прямое авиасообщение с Грузией с июля 2019 года в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протестов с антироссийскими лозунгами.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0