Пресс-центр Sputnik Грузия

Онищенко: Грузии не стоит бояться "кракена"

© photo: SputnikБывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко.
Бывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко. - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2023
Подписаться
В Грузии пока не выявлены случаи инфицирования "кракеном"
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Новый штамм коронавируса "кракен" может получить широкое распространение в Грузии, считает академик РАН Геннадий Онищенко.
Об этом он заявил, отвечая на вопрос редакции Sputnik Грузия, в ходе видеомоста Москва-Минск-Ереван-Бишкек-Тбилиси.

"Но я в этом особо беды-то не вижу для вас. Молодежь будет его переносить в основном бессимптомно. Надо прививаться", – заявил Онищенко.

Кроме того, российский эпидемиолог заявил, что вакцинация препаратом Pfizer не представляет опасности для сердечно-сосудистой системы организма человека. Напомним, в кулуарах медсектора Грузии часто говорили о возможности влияния этой вакцины на показатели крови.
"Основ для паники нет" – глава минздрава Грузии о ситуации с коронавирусом>>>
Он также подчеркнул, что не стоит путать влияние вакцины и некоторых разновидностей штаммов коронавируса на гематологию.
"Как вы помните, были штаммы коронавируса, которые влияли на гематологию, а именно, вызывали образование тромбов. Этот фактор можно связать с кардиологией, но никак не стоит винить вакцину", – подчеркнул Онищенко.
Эпидемиолог отметил, что у США имеется четкая система доклинических и клинических испытаний препаратов.
В завершении видеомоста между странами Онищенко отметил, что в период пандемии коронавируса и циркуляции других опасных для здоровья вирусов необходимо поддерживать психологическое здоровье и бороться со стрессом, для этого необходимы сон и регулярные физические тренировки.
"Кракен" – новый субвариант "омикрона", в Грузии пока не зафиксирован, однако его считают самым быстро распространяемым из всех известных штаммов. Известно, что "кракен" не отличается тяжелым течением.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0