Тексты молитв в храмах Грузии переведут на шрифт Брайля

© photo: Sputnik / StringerКафедральный собор Святой Троицы - Самеба
Кафедральный собор Святой Троицы -  Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Люди с проблемами зрения смогут читать молитвы, расположенные рядом с иконами
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Государственное агентство по вопросам религии планирует начать новый проект, согласно которому в 2023 году текст молитв у икон в храмах Грузии будут переведены на шрифт Брайля, сообщили в пресс-службе агентства.
Главная цель проекта помочь незрячим и слабовидящим в прочтении молитв и тропарей, размещенных под иконами. Осуществление проекта начнется с Кафедрального собора Святой Троицы - Самеба в Тбилиси.
Члены союза незрячих получат перечень тех молитв, которые они смогут прочесть в соборе Святой Троицы.
В Грузии создана электронная версия шрифта Брайля>>>
Администрация правительства Грузии в среду приняла представителей Союза незрячих Грузии и тбилисской государственной школы для незрячих №202.
По словам председателя агентства по вопросам религии Зазы Вашакмадзе, шестой год ведомство осуществляет проект "Для содействия незрячим и гражданам с пониженным зрением".
С 2020 года по желанию Союза незрячих агентство шрифтом Брайля книги Библии. Четыре книги Ветхого завета – "Бытие", "Исход", "Левит" и "Числа".
Председатель Союза незрячих Софико Хуцишвили, поблагодарила представителей агентства за поддержку и выразила желание продолжить активное сотрудничество с ведомством.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0