Грузия намерена ускорить развитие таможенной инфраструктуры - министр

© photo: Ministry of Finance of GeorgiaТаможенно-пропускной пункт "Карцахи" на грузино-турецкой границе
Таможенно-пропускной пункт Карцахи на грузино-турецкой границе - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства страны, заявил министр
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Стратегическая задача правительства Грузии - еще более эффективно использовать и быстро развивать таможенную инфраструктуру страны, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили на мероприятии в связи с Международным днем таможенника.
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства страны, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление.
"Все больше и больше растет роль Среднего коридора, связывающего Евразию, значительно увеличился транспортный поток по таможенной территории Грузии. Предполагается, что объем груза, перевозимого по Среднему коридору, вырастет в несколько раз", - заявил Хуцишвили.
По словам министра международная логистическая цепь претерпевает серьезные изменения. В результате постпандемии и событий на Украине, Евразийский средний коридор стал еще более актуальным.
У стран Европы возникла необходимость в альтернативных путях для поставки не только энергоресурсов, но и других грузов. Средний коридор – международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы, может все это обеспечить.
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Среднему коридору для Грузии нет альтернативы – мнение эксперта >>
"Как известно, идет масштабный проект строительства автомобильных дорог, основная часть которого будет завершена к 2024 году. Параллельно идет ремонт железных дорог, развитие портовых и авиационных инфраструктурных возможностей", - сказал Хуцишвили.
Кроме того, министр напомнил о текущих и запланированных работах по ремонту и восстановлению ТПП страны. Так в 2022 году открылось новое здание таможенного поста "Ниноцминда" на грузино-армянской границе. В 2023 году будет открыта совершенно новая инфраструктура Лагодехского таможенного поста на грузино-азербайджанской границе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0