Среднему коридору для Грузии нет альтернативы – мнение эксперта

© photo: Sputnik / StringerГрузовые фуры на стоянке
Грузовые фуры на стоянке - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства страны, заявил эксперт
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Средний коридор для Грузии является безальтернативным, потому что создает совершенно другую реальность как для страны, так и ее соседей, заявил председатель аналитического центра Geocase Виктор Кипиани.
Евразийский средний коридор стал еще более актуальным после событий на Украине. У стран Европы возникла необходимость в альтернативных путях для поставки не только энергоресурсов, но и других грузов. Средний коридор – международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы, может все это обеспечить.

"За последние два года этот проект продвинулся вперед и сегодня считается одним из передовых, если не единственным. Конечно, этот проект не рядовой и для других стран, но для нас он имеет особое значение", – сказал Кипиани в эфире Первого канала.

По словам Кипиани, если у других стран, особенно Центральной Азии, есть другие альтернативы, то для Грузии это безальтернативно.
Как отметил эксперт, на этот раз Грузия становится не только транзитной страной, что будет повторением той же функции, фундамент которого был заложен в 90-е и 2000-е годы, но и введением вопроса проекта строительства Черноморского кабеля и порта Анаклия, стране предоставляется возможность внести в эту картину вторую функцию и стать страной-производителем.
"Транзит и производство важны, проецируя нашу роль и наш экономический потенциал, а современная экономика неотделима от понимания безопасности, и эти возможности будут увеличены в десять-сто раз", – заявил Кипиани.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2023
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Кипиани отметил, что сегодня Грузия на правильном пути, и помимо везения нужны усилия изнутри, чтобы думать не только о транзите в этой экосистеме в регионе Большого Причерноморья и Каспия, но и о расширении производственной базы.
"Сегодня у нас в руках этот козырь, и этот козырь нам дает очень благоприятная география", – отметил эксперт.
Кипиани также отметил, что рано или поздно российско-украинский кризис завершится и, вероятно, северный маршрут будет восстановлен, но сегодня очень сложно предсказать, когда это произойдет, в какой степени и в каком объеме, хотя конкуренция среднего коридора останется всегда, и этому коридору придется доказывать свою дееспособность на всех этапах.
Средний коридор важен для экономического роста Грузии – эксперт >>
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства страны, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление.
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0