Врач рассказал о состоянии Саакашвили, инфицированного коронавирусом

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Чхаидзе опроверг распространенную информацию о том, что Саакашвили потерял сознание
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Осужденный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили переносит коронавирус в легкой форме – пациент не нуждается в переводе в реанимационное отделение, заявил клинический директор клиники "Вивамеди" Зураб Чхаидзе.
Коронавирус подтвердился у Саакашвили 24 января. У пациента была соответствующая симптоматика – высокая температура, боли в суставах. Вирус выявил тест на антиген, а затем подтвердился и ПЦР-тестом.

"Параметры не соответствуют переводу в реанимацию, поэтому пациент продолжает лечение в палате. Что касается коронавируса, он протекает в легкой форме. Его сатурация в пределах нормы, в подаче кислорода не нуждается", – заявил Чхаидзе.

Чхаидзе также опроверг распространенную информацию о том, что Саакашвили потерял сознание.
"Врач, медсестра не фиксировали эпизода потери сознания. Я говорю о реальности, которая есть. Кого какая реальность устраивает - это отдельный вопрос", – подчеркнул Чхаидзе.
Что касается источника инфицирования, по словам Чхаидзе, клиника изучает контакты экс-президента. Коронавирус не подтвердился у персонала медучреждения. До этого времени результаты анализа не представляли адвокаты пациента.
Выборы лидера "Нацдвижения" – завершилась регистрация избирателей>>
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0