Резолюция ПАСЕ по Грузии: прогресс есть, но нужно продолжать работу

ПАСЕ - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Организация призывает все политические силы Грузии выполнить оставшиеся рекомендации
ТБИЛИСИ, 27 янв — Sputnik. Парламентская Ассамблея Совета Европы приветствует прогресс, достигнутый Грузией в вопросе выполнения своих обязательств, однако власти должны продолжить реформы на пути к евроинтеграции, говорится в резолюции, принятой на сессии ПАСЕ накануне.
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Как отмечено в документе, ассамблея по-прежнему обеспокоена политической поляризацией в стране, которая влияет на реформы и на участие заинтересованных сторон в реформах, что необходимо для дальнейшей демократической консолидации Грузии и евроатлантической интеграции страны.
О чем поговорили Кобахидзе и президент ПАСЕ?>>
Ассамблея также призывает власти провести тщательную независимую оценку реформ судебной системы в целях определения направлений будущих реформ для "обеспечения подлинной независимости судебной системы в стране".
В резолюции также говорится о необходимости понизить напряженность в грузинской медиасреде.
ПАСЕ призывает правительство выполнить 12 рекомендаций Евросоюза, чтобы получить статус кандидата на членство в ЕС, к чему она справедливо стремится, отмечено в резолюции.
Евросоюз оценит выполнение Грузией 12 условий, необходимых для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, весной 2023 года, а официальное заключение Еврокомиссии будет осенью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0