Спустя три года - Грузию и Китай снова связывают регулярные авиарейсы

© photo: Sputnik / StringerТбилисский международный аэропорт
Тбилисский международный аэропорт - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Прямые перелеты между Тбилиси и одним из крупнейших городов Азии были приостановлены из-за пандемии коронавируса
ТБИЛИСИ, 27 янв — Sputnik. Одна из ведущих авиакомпаний Китая China Southern Airlines выполнила первый за три года регулярный рейс Урумчи-Тбилиси-Урумчи 27 января, сообщили в пресс-службе TAV Georgia, управляющая аэропортами столицы и Батуми.
China Southern Airlines приостановила полеты в Грузию в январе 2020 года из-за пандемии коронавируса. Последний регулярный рейс был осуществлен 23 января 2020 года.
Регулярные рейсы Урумчи-Тбилиси-Урумчи в зимний навигационный сезон будут выполняться один раз в неделю по пятницам. Авиакомпания планирует увеличить частоту рейсов в летний сезон. На сегодняшний день это единственная компания, выполняющая прямые рейсы в Китай. До 2020 года China Southern Airlines также летала по маршрутуТбилиси-Урумчи-Пекин.
Аэропортами в Тбилиси и Батуми теперь управляет французская компания>>
По случаю возобновления полетов из Китая в Тбилисском международном аэропорту состоялась торжественная церемония, в которой участвовали руководители TAV Georgia, представители Агентства гражданской авиации и авиакомпании.
Как ранее заявили в Минэкономики Грузии, Китай является одним из приоритетных направлений для туристического сектора страны, а туристы из Китая отличаются своей покупательной способностью.
Прямые рейсы будут способствовать прибытию большего количества китайских туристов, а также окажут положительное влияние на динамику развития сферы туризма и гражданской авиации в 2023 году, отмечают в компании.
В 2022 году Грузию посетили около 7,4 тысячи граждан Китая, на 69,1% больше чем в 2020 году и на 112,8% больше чем в 2021 году, и на 84,6% меньше чем в 2019 году.
В 2020 году в Грузию их число составило около 4,4 тысячи, в 2021 году – 3,5 тысячи. До пандемии в 2019 году число туристов из Китая составило более 48 тысяч человек
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0