Владыка Шио поздравил верующих с Днем Святой Нино - просветительницы Грузии

© photo: Sputnik / StringerИкона Святой Нино в храме Святой Троицы Самеба
Икона Святой Нино в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В Грузии дважды в год отмечают "Нинооба", 1 июня и 27 января
ТБИЛИСИ, 27 янв — Sputnik. Местоблюститель Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, владыка Шио от имени главы православной церкви поздравил верующих с Днем Святой Нино.
В Грузии праздник называют "Нинооба" и отмечают особенно торжественно – праздничные богослужения проходят во всех действующих церквях страны, в том числе и в Сионском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, где хранится крест из виноградной лозы, обвитый волосами Святой Нино, с которым она пришла в Грузию.
"Святая Нино действительно была мудрой девой, которая посвятила всю свою жизнь не только спасению своей души, но и проповедованию и распространению христианства в Грузии. Плод ее апостольского вклада был велик – наш народ принял христианство", - сказал владыка Шио в тбилисском патриаршем Соборе Успения Пресвятой Богородицы.
Владыка Шио особенно поздравил с Днем Святой Нино Католикоса-Патриарха Всея Грузии, поскольку он является истинным продолжателем ее проповеди.
"Без преувеличения можно сказать, что благодаря служению Католикоса-Патриарха Илии II наша нация заново обрела веру в Христа. Мы очень благодарны за это Его Святейшеству и желаем ему долгих лет жизни", - отметил владыка Шио.
Грузинская православная церковь празднует Нинооба дважды в год: в день кончины Святой Нино – 27 января, и в день пришествия просветительницы в Грузию – 1 июня.
Нинооба 2023: как святая Нино стала просветительницей Грузии?>>
Имя Нино очень популярно в Грузии. Святая считается покровительницей страны, поэтому этим именем называют многих девочек. Просветительница Грузии покровительствует всем, кто крещен именем Нино, и помогает всем просящим ее о заступничестве.
По случаю праздника президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня посетила Бодбийский монастырь в Кахети, где хранятся мощи Святой Нино.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>.
Лента новостей
0