Что происходит на зимних курортах Грузии – ответ официального ведомства

© photo: Sputnik / StringerКавказ. Горы. Гудаури - канатная дорога в горах
Кавказ. Горы. Гудаури - канатная дорога в горах  - Sputnik Грузия, 1920, 28.01.2023
Подписаться
На горнолыжных курортах Грузии практически нет естественного снега, для трасс используют искусственное оснежение
ТБИЛИСИ, 28 янв – Sputnik. Агентство горных трасс Грузии опровергло информацию, распространенную оппозиционными СМИ о том, что зимний горнолыжный сезон в стране провалился из-за недостаточной подготовки ведомства.
Часть оппозиционных СМИ обнародовала информацию о провале зимнего горнолыжного сезона в Грузии. Представители гостиниц и туроператоров обвинили власти в бездействии и том, что на курорте своевременно не была применена система искусственного оснежения.
"Доводим до сведения общественности, что из-за отсутствия естественного снега процесс искусственного оснежения в Гудаури начался, как только позволили климатические условия (для искусственного оснежения необходимы низкая минусовая температура)", – говорится в заявлении агентства.
Как Грузия готовится к чемпионату мира по фристайлу и сноуборду?>>
С 21 декабря 2022 года сотрудники Агентства работали в круглосуточном режиме для того, чтобы подготовить трассы, отмечают в ведомстве. Благодаря этому, после того, как было накоплено необходимое количество искусственного снега, 11 января открыли Сноу-парк, а 13 января – лыжную трассу в Гудаури.
"В данный период естественный климат позволяет полноценно функционировать трассам Гудаури и Сноупарка – включены системы искусственного оснежения и идеально подготовлены лыжные трассы", – говорится в заявлении.
Кроме того, агентство отметило, что в Бакуриани, где в этом году должен пройти чемпионат мира по фристайлу, уже установлена система искусственного оснежения протяженностью 29 км.

"Следует отметить, что подобный проект в рамках одного контракта не был реализован нигде в мире", – говорится в сообщении.

По данным агентства, в Бакуриани активно ведется оснежение соревновательных трасс, в рамках чемпионата мира по фристайлу построены три новые канатные дороги, а также два искусственных водоема, которые необходимы для полноценного функционирования системы искусственного оснежения.
Зимние курорты Грузии расположены в четырех регионах: Гудаури (Мцхета-Мтианети), Тетнульди и Хацвали (Самегрело - Земо Сванети), Бакуриани и Кохта-Митарби (Самцхе-Джавахети) и Годердзи (Аджария). Зимний туристический сезон на этих курортах открывается со второй половины декабря и длится по конец марта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0