Отказ Саакашвили от лечения может привести к смерти – директор "Вивамеди"

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022
Акция протеста сторонников Саакашвили у здания тбилисского суда 21 февраля 2022 - Sputnik Грузия, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Отказываясь от необходимого питания и лечения, бывший президент Грузии выражает протест
ТБИЛИСИ, 28 янв – Sputnik. Осужденный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили отказывается от лечения, что может привести смерти, заявил журналистам директор клиники "Вивамеди" Зураб Чхаидзе.
Саакашвили находится в клинике с 12 мая 2022 года. На данный момент у экс-президента установлен коронавирус, кроме того наблюдается истощение организма.

"Так как мы и клиника делаем все для улучшения состояния его здоровья и жизненных параметров, мы предложили ему инклюзивную терапию, необходимую для его организма и функционирования его органов, чтобы не было осложнений, от которой он категорически отказался", – сказал Чхаидзе.

Он призвал мать Саакашвили Гиули Аласания убедить своего сына соблюдать рекомендации врачей, иначе его состояние ухудшится.

"В противном случае это может привести к фатальному исходу", – сказал Чхаидзе.

По его словам, экс-президент продолжает терять вес.
"Сегодня утром пациент весил 69 килограмм 700 граммов. Если так продолжится, завтра он будет весить 68, а послезавтра – 65 килограммов", – сказал Чхаидзе.
Экс-президент отказывается от еды, утверждает директор клиники.
"Он принимает пищу не той каллорийности и не в том количестве, которое рекомендовано. В последние дни, особенно после вчерашнего, он вообще сократил каллорийность приема пищи, и отказался принимать даже пищевые добавки", – сказал Чхаидзе.
При этом он отметил, что у Саакашвили нет проблем с усваиваемостью пищи, он отказывается от еды в знак протеста.

"Сам он заявляет, что недоволен текущими процессами и высказывает протест в такой форме, чтобы его состояние еще больше ухудшилось. Скоро ему действительно понадобится перевод в реанимацию, хотя уже палата, где находится пациент, оснащена всеми аппаратами, и фактически это палата интенсивной терапии", – сказал Чхаидзе.

Что касается коронавируса, то заболевание, по словам директора, проходит в легкой форме.
"Все гемодинамические, респираторные показатели и сатурация в рамках нормы, и ему не требуется даже дополнительное поступление кислорода", – сказал Чхаидзе.
Британский психиатр на суде: Саакашвили с его диагнозом не должен сидеть в тюрьме>>
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
В Тбилисском городском суде уже более месяца рассматривается вопрос освобождения или отсрочки наказания Саакашвили по состоянию здоровья. Экс-президент лишь раз принял участие в заседании, и то по видеосвязи, так как врачи не дают рекомендацию транспортировки в суд. С 12 мая он находится в гражданской клинике "Вивамеди".
Семья и защита экс-президента уже многие месяцы настаивает на том, что он при смерти. С тех пор как суд приступил к рассмотрению вопроса об освобождении по состоянию здоровья, семья и адвокаты говорят о необходимости решения вопроса как можно быстрее, но каждый раз допрос свидетелей, а таковых десятки, занимает многие часы.
Адвокаты Саакашвили пытаются доказать на суде, что Саакашвили тяжело болен и его лечение в нынешней обстановке не дает результатов, поэтому ему нужно предоставить возможность отправиться за рубеж в одну из тех клиник, которые специализируются на лечении таких пациентов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0