Правительство Грузии ведет активные переговоры с инвесторами о строительстве порта Анаклия

© courtesy of Anaklia PortАнаклиа. Место, где будет построен глубоководный порт
Анаклиа. Место, где будет построен глубоководный порт - Sputnik Грузия, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Государству будет принадлежать 51%, а инвестору – 49% глубоководного порта Анаклия
ТБИЛИСИ, 28 янв – Sputnik. Правительство Грузии ведет активные переговоры с потенциальными инвесторами для строительства глубоководного порта Анаклия, говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Строительство нового порта началось в декабре 2017 года, но было приостановлено. В январе 2020 года власти разорвали контракт с "Консорциумом развития Анаклия", так как инвестор не смог выполнить финансовые обязательства. С тех пор власти Грузии ищут нового инвестора.

"Документ по выражению интересов по проекту готов, и ведутся активные переговоры с потенциальными инвесторами", – говорится в сообщении по итогам совещания премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с экономической командой правительства.

Ранее правительство сообщило, что государству будет принадлежать 51%. Новый тендер будет объявлен лишь на 49-процентную долю.
Согласно плану, первая фаза порта Анаклия будет пропускать 7,8 миллиона тонн груза.

Проект Анаклия

Решение о строительстве глубоководного порта в Анаклии было принято властями Грузии для увеличения транзитного потенциала страны и для подключения к проекту "Нового Шелкового пути", который должен был соединить Восток и Запад еще в 2016 году.
В Грузии сейчас работают два порта – в Батуми и Поти. При этом основной грузопоток на сегодняшний день проходит через Поти. Минусом этого порта является его глубина – на сегодняшний день порт не способен принимать корабли вместимостью более 1,5 тысячи контейнеров.
Грузия как хаб: порт Анаклия, железная дорога, проект Ротшильдов и энергетика>>
Строительство нового глубоководного порта в Анаклии началось в декабре 2017 года, но через полгода, когда уже началось углубление акватории, работы были заморожены.
Изначально государство планировало передать строительство порта полностью в руки частного сектора и объявило тендер с этими условиями в 2016 году.
Победителем стал "Консорциум развития порта Анаклия", который основали TBC Holding и американская компания Conti International LLC, создав компанию Anaklia Holding JSC. Именно участие американской компании было обязательным условием государства.
"Консорциум развития Анаклия" не смог выполнить взятые на себя обязательства о закрытии финансовой сделки, предусматривающей получение 400 миллионов долларов от международных финансовых институтов – EBRD, EIB, OPIC и NDB. Главной причиной стало требование международных финансовых институтов о гарантиях со стороны государства заявленного грузооборота.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0