Леван Хабеишвили победил на выборах председателя "Нацдвижения"

© photo: Sputnik / StringerЛеван Хабеишвили
Леван Хабеишвили
 - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Во внутрипартийных выборах приняли участие более 40 тысяч избирателей
ТБИЛИСИ, 30 янв – Sputnik. Активный член самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" (ЕНД), ныне депутат парламента страны Леван Хабеишвили победил на выборах председателя партии.
Внутрипартийные выборы председателя главной оппозиционной партии стартовали в 10:00 по тбилисскому времени 28 января и завершились в то же время 30 января.
По итогам голосования, Хабеишвили набрал 52,5% голосов избирателей, его главный конкурент, нынешний председатель партии Ника Мелия – 40%.
Что касается других претендентов на пост главы ЕНД, то бывший член партии, в прошлом глава женской организации партии Тбилиси Нона Мамулашвили набрала 3,73% голосов избирателей, а глава НПО "Движение за Грузию" Георгий Мумладзе – 3,68%.
Саакашвили будут освобождать силой? Реакция на заявление Хабеишвили>>
По словам члена партии и избирательной комиссии Кобы Накопия, в выборах приняли участие 41 264 избирателя. Всего для участия в процессе голосования было зарегистрировано 49 638 человек. Голоса избирателей распределились следующим образом:
Леван Хабеишвили – 21 656
Ника Мелия – 16 476
Нона Мумалашвили – 1 537
Георгий Мумладзе – 1 516.
Ранее в штабах основных кандидатов на пост председателя Ники Мелия и Левана Хабеишвили заявили о победе своих кандидатов с большим отрывом от конкурентов.
Хабеишвили известен своими радикальными заявлениями. Так, политик выступает за революционную смену власти в стране, а также за силовое освобождение осужденного экс-президента Михаила Саакашвили. Хабеишвили отметил, что во всех районах и регионах Грузии откроются офисы по освобождению экс-президента. Он также заявил, что для этой цели готов нарушить закон.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0