Нацбанк Грузии сохранил жесткую монетарную политику

© photo: Sputnik / StringerГрузинские лари и калькуляторы
Грузинские лари и калькуляторы - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Решение было принято с учетом долгосрочного отклонения от целевого показателя инфляции
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение не менять ставку рефинансирования, оставив ее на уровне 11%, говорится в сообщении на сайте регулятора.
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
Принимая решение оставить монетарную политику неизменной, Комитет Нацбанка учел сохраняющееся инфляционное давление и долгосрочное отклонение от целевого показателя инфляции.
По данным регулятора, в Грузии инфляция прошла пик роста, однако сохраняется на высоком уровне. В декабре годовой уровень инфляции составил 9,8% при целевом показателе 3%.
В то же время Нацбанк надеется, что на фоне укрепления обменного курса лари тенденции мирового рынка в аспекте снижения цен на продовольствие скажутся на грузинском рынке.
"Согласно обновленному макроэкономическому прогнозу, при прочих равных условиях, на фоне жесткой монетарной политики годовая инфляция продолжит снижаться и приблизится к целевому уровню во второй половине 2023 года", - говорится в сообщении.
По информации Нацбанка, позитивные тенденции международных рынков дают основания для осторожного оптимизма, однако в связи со сложившейся геополитической ситуацией неопределенность по-прежнему высока, и существующие риски действуют на инфляцию, в основном в сторону роста.
Учитывая текущую высокую неопределенность и инфляционные риски, Национальный банк по-прежнему нацелен на снижение инфляции.
"В целях устранения дополнительного давления и снижения риска инфляционных ожиданий в среднесрочной перспективе, согласно текущему прогнозу, Национальный банк Грузии в течение года сохранит жесткую монетарную политику", - отметил регулятор.
При этом Нацбанк не исключил, что ставка рефинансирования будет ужесточена в будущем.
Fitch Ratings улучшил прогноз по Грузии со стабильного до позитивного>>
"Если факторы, влияющие на инфляционные ожидания в сторону роста, вновь проявятся, может возникнуть необходимость в ужесточении монетарной политики или сохранении существующей жесткой позиции на более длительный период", - говорится в сообщении.
Национальный банк смягчал монетарную политику с апреля 2020 года после долгого периода ужесточения для нейтрализации инфляционного давления, вызванного падением обменного курса.
Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.
Следующее заседание комитета монетарной политики состоится 29 марта 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0