Fitch Ratings улучшил прогноз по Грузии со стабильного до позитивного

© photo: Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкЛоготип рейтингового агентства Fitch Ratings
Логотип рейтингового агентства Fitch Ratings - Sputnik Грузия, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Рейтинг поддерживается сильными показателями управления и экономического развития Грузии, считает агентство
ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Грузии в иностранной валюте на уровне "BB" изменив "стабильный прогноз" на "позитивный", говорится в пресс-релизе Агентства.
"Позитивный" прогноз частично отражает очень высокие темпы роста ВВП, увеличение международных резервов и опережающие результаты бюджета в 2022 г., обусловленные восстановлением туризма, а также крупным притоком мигрантов и капитала из России, значительная часть которого, как теперь ожидает Fitch, сохранится", - говорится в сообщении.
При этом, по мнению агентства, фискальная политика оставалась разумной при относительно жесткой денежно-кредитной политике и сдерживании роста расходов и высоких доходов, что способствовало сокращению бюджетного дефицита и резкому сокращению отношения государственного долга к ВВП в 2022 году.
"Соглашение с МВФ укрепляет нашу уверенность в политике и снижает риски ухудшения ситуации", - говорится в отчете.

Перспективы и оценки

По данным Fitch Ratings экономика Грузии выросла примерно на 10,3% в 2022 году после роста на 10,4% в 2021 году, при этом внутренний спрос увеличился за счет притока мигрантов и резкого увеличения доходов от транспорта, а доходы от туризма выросли до допандемического уровня.
Fitch прогнозирует, что рост ВВП снизится до 4,5% в 2023 году из-за ослабевания поддержки со стороны притока из России и более слабого внешнего спроса, а в 2024 г. он вернется к уровню в 5,0%, что намного выше прогнозируемого медианного показателя "BB" в 3,2%.

"У нас больше уверенности в том, что прошлогодний приток мигрантов и капитала не изменится резко, отчасти из-за затяжного характера конфликта на Украине и по мере того, как мигранты все больше интегрируются в грузинскую экономику", - отмечают в агентстве.

При это агентство считает, что значительный приток капитала и сокращение дефицита счета текущих операций привели к повышению курса лари по отношению к доллару США на 13% за последний год и увеличению международных резервов на 0,6 млрд долларов США до 4,9 млрд долларов США за год.
"Около 90 000 россиян и белорусов мигрировали в Грузию в 2022 году, денежные переводы выросли на 86%, а туризм восстановился, сократив дефицит счета текущих операций примерно на 6,4 процентных пункта до 4,0% ВВП" - говорится в отчете.
Международные институты улучшают прогнозы по Грузии – замглавы Минфина >>
При этом Fitch прогнозирует, что дефицит счета текущих операций увеличится в среднем до 6,8% в 2023–2024 годах, что отчасти отражает ограниченное изменение миграционных тенденций.

Что влияет на рейтинг

По данным агентства, рейтинг поддерживается сильными показателями управления и экономического развития Грузии относительно медианы "BB", а также заслуживающей доверия основой макрофискальной политики.
"Эти факторы уравновешиваются значительной подверженностью государственного долга валютному риску, высокой финансовой долларизацией и более слабыми внешними финансами, включая высокий чистый внешний долг и значительную отрицательную международную инвестиционную позицию", - отмечают в агентстве.
Всемирный банк понизил прогноз роста экономики Грузии >>
При этом Fitch Ratings прогнозирует, что инфляция снизится до 5,2% на конец 2023 года из-за эффектов базы, запаздывающих эффектов укрепления валюты, снижения мировых цен на сырьевые товары и по мере нормализации спроса, учитывая прохождение пика иммиграционного притока, и до 3,9% - на конец 2024 года .
Однако при этом агентство указывает, что риски по-прежнему смещены в сторону повышения.

Политический фактор для Грузии

Агентство отмечает , что попытки правительства Грузии урегулировать свои отношения с Россией потенциально представляют собой дальнейшее осложнение для цели получения статуса кандидата в члены ЕС.
В более общем плане рейтинг Грузии в рейтинге Всемирного банка по управлению снизился на 1,5 процентного пункта за последние два года, и агентство не ожидает явного изменения недавней тенденции.
В тоже время Fitch не видит серьезных угроз для экономики с точки зрения выборов и смены власти.
Каким будет экономический рост Грузии в 2023 году: прогноз от МВФ >>
По мнению агентства, текущие опросы показывают, что правящая "Грузинская мечта" с комфортом останется единственной крупнейшей партией после парламентских выборов в следующем году, но для этого, вероятно, потребуется поддержка коалиции, что может потребовать сложных политических переговоров.
"Хотя это может привести к несколько большей политической нестабильности и неопределенности и еще больше ограничить перспективы продвижения структурных реформ и улучшения деловой среды с течением времени, Fitch не ожидает каких-либо заметных изменений в параметрах макрофискальной политики", - говорится в сообщении.

В Грузии довольны

Мы в одном шаге от инвестиционного рейтинга, который качественно изменит деловую и инвестиционную среду в Грузии, заявил замминистра экономики Грузии Вахтанг Цинцадзе.
"Улучшение перспективы суверенного кредитного рейтинга Fitch связано с макроэкономической политикой, которую правительство Грузии проводит в течение многих лет, включая меры бюджетной консолидации, высокие темпы экономического роста и структурные реформы", - добавил Цинцадзе.
Глава Национального банка Грузии назвал высокую оценку агентства логичной.
"Важная оценка Fitch, и я считаю логичным, на фоне того как макроэкономическая политика была реализована экономической командой Грузии", - сказал Гвенетадзе.
По его словам, в оценке агентства правильно упоминается фискальная консолидация, которая необходима для того, чтобы финансы страны были устойчивыми и в то же время способствовали снижению инфляции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0