Бьют по Ирану, чтобы попасть в Россию

© AFP/ATTA KENAREИранский дрон Shahed
Иранский дрон Shahed - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Хотя никто так и не взял на себя ответственность за недавние атаки на иранские военные заводы, нет сомнений, что за этим стоят США и Израиль
Сами удары могли быть нанесены из не подчиняющегося Багдаду иракского Курдистана, в котором сильны позиции израильской и американской разведки.
Спровоцировать Иран на необдуманный жесткий ответ не удастся: военные удары, как и теракты (да и в целом попытки дестабилизации ситуации), в исламской республике продолжаются уже десятилетиями, что не мешает Ирану укреплять свои позиции в регионе - достаточно посмотреть на Ближний Восток в начале века и сейчас.
И не только в регионе: ускорение сближения Ирана и России после начала нашей спецоперации на Украине стало лишним подтверждением того, что исламская республика является абсолютно самостоятельной державой, действующей исключительно в своих собственных интересах.
Неудивительно поэтому, что нынешние удары по Ирану связали с украинским фронтом - и не только представители киевских властей, выступившие с комментариями в духе: "Мы же предупреждали". Куда примечательней, что об обеспокоенности российско-иранским военным сотрудничеством уже после ударов по иранским объектам заявили американцы и израильтяне.
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2023
Иран: кто стоит за атакой дронов на завод в Исфахане
Так, госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что военно-техническое сотрудничество России и Ирана вызывает беспокойство Соединенных Штатов и Израиля, Москва и Тегеран предоставляют друг другу передовую военную технику - и с этим надо что-то делать.
"И это, конечно же, действительно беспокоит и нас, и Израиль. Так что мы продолжили уже идущую дискуссию о способах, с помощью которых мы можем продолжать работать вместе, сотрудничать не только между собой, но и с другими странами в противостоянии вредоносным действиям, которые предпринимает Иран как в регионе, так и за его пределами", - сказал он.
А израильский премьер Нетаньяху, рассуждая в интервью CNN о том, чем Израиль может помочь Украине, говорил не только об изучении поставок ПВО "Железный купол" и уже состоявшейся переброске в Незалежную американских боеприпасов, хранящихся в Израиле, но и о том, что "Израиль принимает меры против производства Ираном оружия, которое также используется на Украине".
"Перед лицом варварства Ирана по отношению к собственному народу мир приближается к пониманию того, что такое Иран. Иран предоставляет беспилотники, которые убивают невинных мирных жителей на Украине, в центре Европы", - поведал премьер.
При этом Нетаньяху отказался признать, что это его правительство стоит за атакой на завод по производству боеприпасов в иранском Исфахане, но это обычная политическая игра. Слова о "принимаемых мерах" куда более значимы.
То есть Израиль не только помогает Украине, но и мешает Ирану помогать России. И при этом рассчитывает на взаимопонимание с Россией в той же Сирии, по территории которой продолжает наносить удары, оправдывая это озабоченностью поставками иранского оружия в Ливан или палестинским группировкам.
Израиль (и особенно Нетаньяху) десятилетиями изображает Иран как главную угрозу собственной безопасности, обвиняет его в стремлении уничтожить Израиль и приписывает ему планы получения ядерного оружия (притом что Тегеран неоднократно отрицал желание иметь атомную бомбу).
Поддерживающие Израиль США давно уже объявили Иран страной-изгоем, страной - спонсором терроризма и ввели против него все возможные санкции. Но этого мало - Ирану постоянно угрожают военным вторжением.
В середине нулевых годов, после разгрома Ирака, в Вашингтоне серьезно готовились к нападению на Иран - и только чрезвычайно пессимистические прогнозы хода военной кампании уберегли мир от ядерной войны.
Флаг посольства Исламской Республики Иран. - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2022
Россия и Иран отменяют Европу
Почему ядерной? Потому что в случае начала американской операции против Ирана последовала бы иранская атака на Израиль как на главного инициатора агрессии, и в ответ Израиль, обладающий атомным оружием, вполне мог бы нанести удар по Ирану. Этот апокалипсический сценарий тогда не состоялся, но Нетаньяху продолжает играть с огнем.
В интервью CNN израильский премьер заявил, что "сделает все возможное", чтобы предотвратить появление у Ирана ядерного оружия.
"Я бы сказал, что если сдерживание не увенчается успехом, то не будет другого выбора, кроме как действовать. Я не думаю, что иранцы хотят войны, потому что они проиграют. Они очень осторожно к этому относятся. Но я бы сказал, что, если у вас есть режимы-изгои, которые намереваются получить ядерное оружие, вы можете подписать с ними хоть 100 соглашений - это не поможет.
Из пяти таких стран, пытавшихся получить ядерное оружие, три были остановлены с помощью военной силы. Единственный способ остановить их или помешать им получить ядерное оружие - это сочетание парализующих экономических санкций, но самое главное - реальная военная угроза", - сообщил Нетаньяху.
А госсекретарь Блинкен накануне своего ближневосточного турне напомнил, что США не исключают вариант удара по Ирану.
"Дипломатия никогда не списывается со счетов. Но президент Байден также четко дал понять, что мы решительно настроены не допустить получения Ираном ядерного оружия и все возможности остаются на столе для того, чтобы этого не произошло", - поведал политик.
Что же получается? Есть независимое крупное государство, которое играет большую роль в регионе, полном различных противоречий, споров и конфликтов. У этой страны нет ядерного оружия, но две ядерные державы (одна из которых просто не признает наличие у нее такого оружия) постоянно угрожают ей вторжением.
Как должна относиться такая держава к этим угрозам? Понятно, что максимально серьезно, тем более что против нее десятилетиями вводят санкции, называют исчадием ада, проводят на ее территории диверсии и теракты, финансируют и организуют радикальную террористическую оппозицию, подначивают национальные меньшинства.
И при этом никакого ядерного оружия у Ирана нет, а подписанные им под давлением мирового сообщества (не заинтересованного в бесконечной эскалации американо-иранского противостояния) соглашения по ограничению атомных исследований ("ядерная сделка") были вскоре разорваны самими американцами?
Естественно, что Иран готовится к отражению внешней агрессии и провокации войн с соседями, учитывая постоянную игру Запада по всему периметру его границ.
Спокойно у Ирана только на большей части севера: по Каспию он граничит с Россией, а по суше - с Туркменистаном. На востоке до недавнего время стояли американцы, но и после их ухода из Афганистана у иранских соседей ситуация остается очень тяжелой.
Тем более что по обе стороны границы живут белуджи, также они живут в соседнем для Ирана Пакистане. Хотя Пакистан все больше отходит от англосаксонского контроля, общая нестабильность в этой стране еще долгое время будет фактором риска для Ирана.
Протесты в Иране после смерти 22-летней Махса Аминии - Sputnik Грузия, 1920, 04.12.2022
Власти Ирана упразднили полицию нравов
На юге через Персидский залив Иран граничит с монархиями Аравийского полуострова - здесь англосаксы пытаются играть и на исторических религиозных противоречиях между суннитами и шиитами, и на национальном соперничестве персов и арабов.
Штаты раздувают страх арабов перед шиитской персидской экспансией, выставляя себя их защитниками от угрозы с севера. Однако с падением доверия к США в странах Залива монархии полуострова начинают все больше смотреть в сторону Китая и России, которые не просто считают Иран своим близким партнером, а делают ставку не на вражду - на примирение персов и арабов.
Важнейшим для Ирана является западное направление: тут проходит граница с Турцией и Ираком. Благодаря американской оккупации Ирака и развалу государственной власти персы заметно усилили свое влияние в этой арабской стране, добрую половину населения которой составляют шииты.
С извечным соперником за влияние в регионе - Турцией - отношения выстраиваются в целом неплохо, но есть сильно омрачающий курдский фактор. Курды живут вдоль границы Ирана и Турции, а также в полунезависимом иракском Курдистане (где пасется западная и израильская разведка), и на стремлении части курдов к независимости постоянно играют внешние силы.
В таком же положении курды оказались и в Сирии, где Иран вместе с Россией спасли Башира Асада.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума (17 июня 2022). Санкт-Петербург - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2022
Иран стал ближе к ШОС - Путин высказался о процессе
Есть еще два северных соседа - Армения и Азербайджан. После карабахской войны обострились отношения Ирана с Азербайджаном: если раньше главные претензии к Баку у Тегерана были из-за военного сотрудничества с Израилем, то теперь добавились и опасения в излишнем усилении турецкого влияния.
Иран, как и Россия, не заинтересован ни в изоляции Армении, ни в усилении позиций Запада в этой республике и прямо говорит о недопустимости пересмотра нынешней ирано-армянской границы.
Проще говоря, Иран не рад планам сухопутного коридора, дающего Турции прямой выход на Каспий, а именно это произойдет после того, как две части Азербайджана - Нахичевань (граничащая с Турцией) и основная территория - будут соединены Зангезурским коридором, проходящим по территории Армении.
Мирной альтернативы ему, впрочем, нет: без него Азербайджан откажется сохранять Лачинский коридор, соединяющий Армению с Карабахом.
И это только ситуация в соседних с Ираном странах, а ведь есть еще и Ливан, где на него ориентированы шииты из "Хезболлы" (а это добрая половина населения), получающие поддержку палестинцы в изолированном секторе Газа, йеменские хуситы, шииты, воюющие с саудитами...
Президент РФ Владимир Путин и Сайед Али Хаменеи - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2022
Россия и Иран готовы к стратегическому союзу
У Ирана много интересов, партнеров и союзников, но англосаксы клеймят их всех врагами цивилизации, террористами и бешеными мулами, представляя традиционалистский, древний и гордый Иран как ужасную угрозу региону и миру.
До февраля прошлого года именно Иран - наряду с Северной Кореей - был страной, подвергавшейся самому большому давлению со стороны коллективного Запада. Теперь на один уровень с ним встала Россия: нас точно так же объявили исчадием ада и грозят нам карами небесными, сменой власти и деколонизацией, то есть распадом.
Российско-иранское сближение происходило и до февраля прошлого года, но теперь оно ускорилось и становится все более глубоким, доверительным и стратегическим. И никакие угрозы войной Ирану не страшны: он уже входит в ШОС, который, хотя и не является военным блоком, отвечает за безопасность в Азии.
Атака на Иран будет воспринята как атака на ШОС, а в этот блок входят четыре ядерные державы, и именно поэтому воинственные заявления американских и израильских политиков можно воспринимать как голоса из прошлого. Из той эпохи, которая уже неотвратимо уходит - благодаря и Ирану, и России.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0