Госущерб на 300 тыс. лари – в Грузии задержаны обвиняемые в присвоении земель

© photo: Sputnik / StringerГомисмта
Гомисмта - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Обвиняемые присвоили 1,4 тысячи квадратных метров государственной земли
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Семерым обвиняемым в незаконном присвоении государственным земель в курортном горном поселке Гомисмта (Гурия) грозит до девяти лет заключения, говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Грузии.
Следствие установило, что в 2021 году обвиняемые в рамках системной регистрации прав на земельные участки представили в Национальное агентство государственного реестра фальшивые документы. Злоумышленники утверждали, что якобы до 2007 года они самовольно владели земельными участками в курортном поселке.
На этом основании обвиняемые мошенническим путем завладели государственной землей площадью 1,4 тысячи квадратных метров, тем самым нанеся государству ущерб в размере 301,5 тысячи лари (113,8 тысячи долларов).
В Грузии 13 человек обвиняются в присвоении госземель>>
Следствие ведется по двум статьям УК Грузии – "Мошенничество в крупном размере" и "Изготовление и использование поддельных документов, повлекшие значительный вред". Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до девяти лет.
Все семеро обвиняемых сотрудничали со следствием и признались в совершении преступления. По обвинительному приговору суда их лишили незаконно присвоенных участков и вернули государству.
Прокуратура Грузии активно продолжает следствие как в поселке Гомисмта, так и в поселке Бахмаро, для выявления лиц, совершивших аналогичные преступления.
На сегодняшний день по фактам мошеннического завладения государственными землями в поселках Гомисмта и Бахмаро возбуждено уголовное дело в отношении 58 лиц, государству возвращено недвижимое имущество на сумму 1,9 миллиона лари (более 715 тысяч долларов).

Концепция системной регистрации земельных участков

В 2019 году министерство юстиции Грузии разработало концепцию системной и спорадической регистрации земельных участков. При системном подходе все земельные участки в конкретном районе одновременно заносятся в кадастровую книгу, а при спорадическом подходе регистрация проводится по запросу.
В рамках реформы процедуры регистрации земли были упрощены с 1 августа 2016 года. Ее цель – защита прав землевладельцев. Зарегистрировать земельные участки можно в Домах юстиции, филиалах Публичного реестра и общественных центрах Грузии.
Регистрация земли сельскохозяйственного назначения является главным условием для получения льгот от государства фермерами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0