Президент Грузии, слава Богу, не определяет пути развития страны - Лавров

© Press Service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в СМИД G20 в Индонезии
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в СМИД G20 в Индонезии - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России высказался о президенте Грузии
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, слава Богу, не определяет пути развития страны, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеведущему и генеральному директору "России сегодня" Дмитрию Киселеву.
Ранее Лавров выразил надежду, что скоро будет восстановлено прямое авиасообщение между странами. Лидеры правящей партии Грузии поприветствовали это, а президент Зурабишвили выступила против.
В интервью Киселеву Лавров отметил, что хорошо знаком с Зурабишвили, которая была министром иностранных дел Грузии в 2004-2005 годах. Именно тогда, по словам Лаврова, рассматривался вопрос открытия совместного грузино-российского антитеррористического центра, где стороны бы работали над устранением этих угроз. Однако тогда проект свернули.

"Но сейчас в Грузии, наряду с президентом, которая, слава Богу, не определяет пути развития страны, более церемониальные функции выполняет, есть правительство", - отметил Лавров.

Дипломат подчеркнул, что правительство Грузии в ответ на давление Запада с требованиями ввести санкции против РФ руководствуется национальными интересами, что подтверждают соответствующие заявления премьера и членов его кабмина.
"Есть заявления премьера (Грузии - ред.), его министров о том, что в ответ на беспрецедентное давление с требованием присоединиться к санкциям, открыть второй фронт - даже там такая терминология пошла в ход - мы руководствуемся своими национальными интересами. У нас торговля с Россией, у нас туризм, энергоносители мы получаем - это отвечает интересам грузинского государства и грузинского народа", - декламировал Лавров позицию Тбилиси.
"Танго танцуют вдвоем" – Карасин о возобновлении прямых полетов между Грузией и РФ>>
Лавров подчеркнул, что Запад хотел бы превратить Грузию в "раздражитель для России".
Власти Грузии отказались от введения своих санкций против России, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. Грузия соблюдает международные санкции и при этом отказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0