Срок потребительских кредитов в Грузии может остаться прежним

© Investigation Service of the Ministry of Finance of GeorgiaФальшивые деньги
Фальшивые деньги - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Национальный банк Грузии с 1 января 2019 года принял ряд мер по ужесточению правил выдачи кредитов
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Национальный банк Грузии не видит целесообразности увеличения максимального срока кредитования для потребительских кредитов, заявил глава Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе.
В августе 2023 года Нацбанк должен пересмотреть свое решение, принятом в 2022 году, о снижении максимального срока с четырех до трех лет на потребительские кредиты.

"На сегодняшний день могу сказать, что, наверно, лучше, если ограничение останется, но опять-таки анализ этого Национальный банк будет делать тогда, когда приблизится период истечения срока", - сказал Гвенетадзе.

Решение Нацбанка в 2022 году было направлено на снижение дополнительного давления на инфляцию от избыточного роста потребительских кредитов.
С 2019 года в Грузии заработала "система ответственного кредитования" физических лиц, которая "остановила финансовые риски, возникающие из-за чрезмерного роста кредитов, и в то же время помогла перенаправить кредиты в более продуктивные отрасли".
Национальный банк Грузии с 1 января 2019 года принял ряд мер по ужесточению правил выдачи кредитов. В частности, банки и финансовые организации могут дать кредит только после детального анализа финансового положения желающего получить кредит и руководствуются лишь чистым доходом.
Срок потребительских кредитов в Грузии может вырасти>>
Кроме того, установлен лимит на размер ежемесячных выплат по кредиту, сроки кредитования, и запрещено выдавать суммы до 200 тысяч лари в долларах.
В конце июля 2022 года регулятор снизил ограничивающий элемент предела кредитования в иностранной валюте – часть граждан смогут брать ссуды в долларах или евро в размере до 200 тысяч лари. Для этих кредитов нет нижнего предела.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0