Участников саммита Украина-ЕС ждет жестокое разочарование - МИД РФ

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкМИД России: участников саммита Украина – ЕС ждет жестокое разочарование
МИД России: участников саммита Украина – ЕС ждет жестокое разочарование - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Захарова заявила, что прозвучавшие на саммите заявления перечеркивают принципы, на которых строился ЕС
ТБИЛИСИ, 4 фев - Sputnik. Жестокое разочарование ждет участников саммита Украина – ЕС в Киеве, им придется отвечать в том числе перед своим населением за финансирование геополитической игры "до последнего украинца", заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Текст заявления опубликован на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Всех участников киевской сходки 3 февраля сего года ждет жестокое разочарование. Отвечать придется в том числе и перед собственным населением, за счет средств которого и финансируется затеянная Западом кровавая геополитическая игра "до последнего украинца", - цитирует Захарову РИА Новости.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что цели и задачи спецоперации ВС России на Украине будут выполнены, как неоднократно заявляло руководство России.
Кроме того, Захарова отметила, что заявления чиновников Европейского союза после саммита Украина-ЕС полностью перечеркивают принципы, на которых когда-то строился Евросоюз.
"Прошедшее 3 февраля в Киеве мероприятие в очередной раз подтвердило, что ради ослабления России и обслуживания гегемонистских устремлений США и НАТО Евросоюз продолжает безоглядно поддерживать неонацистский режим в Киеве", - подчеркнула она.
Посол России отреагировал на планы США передать Украине дальнобойные бомбы>>
Представитель МИД добавила, что призывы чиновников ЕС к миру лицемерны в ситуации, когда они говорят о готовности продолжать вкладывать деньги в поставки вооружений и продолжение военных действий.
"Не менее лицемерны призывы ЕС-овцев к миру в условиях, когда они заявляют о готовности инвестировать средства в продолжение военных действий "настолько долго, насколько потребуется". … Наращивание финансирования конфликта, новые поставки вооружений и техники, увеличение тренировочных лагерей, расширение программ подготовки ВСУ – все это ведет к увеличению числа жертв конфликта, в том числе среди мирного населения", - сказала Захарова.
Саммит ЕС-Украина прошел в Киеве в пятницу. Лидеры европейских институтов по итогам встречи обещали Украине продолжение поддержки, введение дальнейших санкций против России, работу над "механизмом преследования за преступление агрессии" и изучение использования замороженных российских активов для восстановления Украины. При этом в отношении перспектив быстрого вступления Украины в ЕС лидеры Евросоюза были сдержаны и подчеркнули, что никаких жестких временных рамок такого процесса нет, а Украина еще должна провести реформы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0