Оппозиционное единство или борьба противоречий: что происходит в грузинской политике

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 22 декабря 2022 года
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 22 декабря 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Представители оппозиционных партий делают противоречивые комментарии
ТБИЛИСИ, 4 фев— Sputnik. Оппозиционное единство трех партий "Гирчи – больше свободы", "Дроа" и "Стратегия Агмашенебели" через три месяца затрещало по швам - представители партий делают противоречивые комментарии.
Объединение появилось осенью прошлого года, заявив своей главной целью проведение больших акций протеста и борьбу за власть.

"Сейчас в Грузии нет возможности создать большое единство, поэтому мы приняли решение отложить рассмотрение этого вопроса до будущего года", - сказал лидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе.

Правда, спустя несколько часов лидер дал уже радикально противоречивый комментарий, что единство триумвирата остается в силе.
Это подтвердил и лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Геогий Вашадзе.
"В формате сотрудничества "Дроа", "Стратегии Агмашенебели и "Гирчи – больше свободы" ничего не изменилось", - сказал Вашадзе.

Реакция властей

Между тем в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" вообще не видят перспектив единства оппозиции.
"Нет никаких шансов объединения. Лица, представляющие оппозицию, заняты противостоянием друг с другом и не пользуются доверием общества", - заявил депутат правящей партии Алуда Гудушаури.
Страсти вокруг Саакашвили: освободят ли экс-президента?>>
Вашадзе озвучил идею создания "Большого европейского оппозиционного единства" еще в сентябре. В качестве своих потенциальных партнеров он назвал партию "Дроа", "Лело для Грузии" и партию "Гирчи – больше свободы". Готовность к сотрудничеству, в случае формирования новой коалиции, тогда выразили и члены партии "Нацдвижение".
Однако один из лидеров партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе в среду заявил, что создание оппозиционного объединения в Грузии с участием "Национального движения" будет огромной ошибкой.
Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе ранее назвал эти партии сателлитами и фаворитами "Единого национального движение". Как отметил Кобахидзе, от перестановки слагаемых сумма не меняется, как бы де-факто коалиция ни перегруппировалась, политический ландшафт никак не изменится.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0