Олимпийский чемпион из Грузии победил на Гран При по дзюдо в Париже

© photo: Sputnik / StringerДзюдо. Лаша Шавдатуашвили
Дзюдо. Лаша Шавдатуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2023
В финале Шавдатуашвили за одну минуту победил бразильца Даниеля Карнина эффектным иппоном
ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Грузинский дзюдоист, олимпийский чемпион Лаша Шавдатуашвили (73 кг) принес команде золотую медаль в первый день престижного турнира Большого шлема в Париже.
В первый день соревнований медали были разыграны среди мужчин в весовых категориях 60, 66 и 73 кг, а у женщин – 48, 52, 57 и 63 кг. Для участия в парижском турнире зарегистрировались 550 дзюдоистов из 85 стран.
В финале Шавдатуашвили за одну минуту победил бразильца Даниеля Карнина эффектным иппоном. Олимпийский чемпион, чемпион мир и Европы повторил прошлогодний результат на парижском турнире Большого шлема.
Трое грузин возглавили рейтинг международной федерации дзюдо >>
На прошлогоднем турнире Большого шлема грузинские дзюдоисты завоевали четыре медали: Лаша Шавдатуашвили (73 кг) стал чемпионом, Тато Григалашвили (81 кг) занял второе место, а Джаба Папинашвили (60 кг) и Важа Маргвелашвили (66 кг) завоевали бронзовые медали.
В воскресенье в столице Франции выступят восемь грузинских дзюдоистов.