Отголоски землетрясения в Турции скоро ощутят на Кавказе – эксперт

© AP Photo / Mahmut BozarslanПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Специалист рассказал о причинах землетрясения в Турции, которое унесло жизни сотен людей
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Директор единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов считает, что отголоски мощного землетрясения в Турции в ближайшее время ощутят на территории России, в частности, в Сочи, Анапе, на Кавказе, сообщает РИА Новости.
Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в ночь на понедельник в турецкой провинции Кахраманмараш на юге Турции. По последним данным, погибли более 1 100 человек, пострадали более 7 600. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, это была самая значительная катастрофа с 1939 года.
Юрий Виноградов пояснил, что землетрясение в Турции – результат столкновения Аравийской плиты с Восточно-Европейской платформой.

"В Турции же недавно было землетрясение (в 2022 году)... Это сейсмически опасная зона, и она "заработала". В ближайшее время отголоски землетрясения будут раздаваться и на территории России - в районе Сочи, Анапы, на Кавказе. Но, конечно, не такой силы", - рассказал ученый.

Восточно-Европейская платформа большая и крепкая, она подставила свой лоб и крепко держит, но все равно, если сравнивать с ДТП, когда маленькая машинка въезжает в КАМАЗ, на нем тоже появляются трещины, уточнил специалист.
В результате ночного землетрясения серьезно пострадали сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным, число жертв в Сирии составляет более 400 человек, пострадали почти 1 300.
Подземные толчки ощущались также в Ливане, Израиле, Ираке и Грузии.
МИД Грузии после землетрясения открыл "горячую линию" в Турции>>
Кроме того, в центральной части Турции в понедельник днем зафиксировали новое землетрясение магнитудой 7,7. По оценке сейсмологов, оно произошло в 59 километрах к северо-востоку от города Кахраманмараш. Очаг залегал на глубине два километра.
Несколько минут спустя последовал еще один толчок, его магнитуда оценивается в 5,9. А в 13:51 сейсмологи зарегистрировали толчок магнитудой 5,4 на востоке Турции.
О новых толчках в Дамаске, Латакии и других провинциях Сирии сообщило госагентство САНА.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0