Теневое правление и автократия: Мелия рассказал об "удивительной демократии" в ЕНД

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия выступает на акции сторонников ЕНД и грузинской оппозиции у здания СГБ Грузии
Ника Мелия выступает на акции сторонников ЕНД и грузинской оппозиции у здания СГБ Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
По словам политика, избирателям обещали максимальное участие в партийных решениях, однако их обманули
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Более 40% избирателям крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" (ЕНД) отказали в том, чтобы принимать участие в управлении партией и иметь представителя в политсовете, написал бывший председатель партии Ника Мелия на своей странице в соцсети.
В воскресенье состоялся 10-й по счету съезд "Национального движения", в ходе которого официально утвердили нового председателя партии Левана Хабеишвили и другие руководящие лица партии. Генсеком партии стал Петер Цискаришвили, а руководителем политсовета – Леван Бежашвили.

"Это тот случай, когда я могу выразить только сожаление… Более 40% избирателям отказали допустить к участию в управлении партией, а также иметь представителя в политсовете и учитывать их мнение", – написал Мелия.

По его словам, в начале "технического съезда" избирателям обещали максимальное участие в партийных решениях и ровно через час пришли к "удивительной демократии".
Мелия выразил недовольство и тем, что они говорили о верности и 22-летней традиции "Национального движения", но заменили ближайших соратников создателя партии, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили своими "друзьями".
"Все это говорит не только о цене произнесенного слова, но и о целях, стоящих за этим обесцененным словом", – написал Мелия.
Путь в никуда: грузинский эксперт рассказал об итогах выборов в партии Саакашвили>>
По словам Мелия, теневое правление везде одинаковое, вне зависимости от того, кто управляет, или с какой целью объясняет необходимость этого вида управления.
"Теневой правитель приходит с эмоциональным обещанием, лишенным рационализма и прагматизма, и придя с демократией устанавливает автократию", – пишет Мелия.
По словам Мелия, по решению нескольких человек, стоящих за занавесом в "Национальном движении", фактически упразднили выборы политсовета, так что даже формально не был информирован действующий до марта политсовет.
Будут ли оппозиционные партии Грузии сотрудничать с "Нацдвижением"?>>
Нынешний председатель "Национального движения" Леван Хабеишвили заявил, что решения были приняты в ускоренном порядке, чтобы партия смогла быстро продолжить функционировать, и чтобы не были созданы, в том числе бюрократические проблемы. Сегодня все эти бюрократические проблемы решены, отметил Хебеашвили после съезда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0