Следует ли Грузии опасаться землетрясения подобного тому, что было в Турции?

© AFP 2024 / Charly TriballeauПоврежденный после землетрясения магнитудой 7,3 ресторан в Широиси, префектура Мияги, Япония, март 2022
Поврежденный после землетрясения магнитудой 7,3 ресторан в Широиси, префектура Мияги, Япония, март 2022 - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В феврале 2022 года в Грузии зафиксировали самое сильное землетрясение за последнее время – магнитудой 6,2
ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Руководитель Института изучения Земли и Национального центра сейсмологии Теа Годоладзе призвала пользователей соцсетей не пугать друг друга информацией о том, что Грузию в ближайшие дни якобы ждет такое же землетрясение, как в Турции.
В соцсетях появилась информация о том, что якобы сейсмологи прогнозируют мощное землетрясение в Грузии, которое произойдет в ближайшие дни. Годоладзе пояснила, что разрушительное землетрясение в Турции произошло по так называемому Восточно-Анатолийскому разлому, который не затрагивает Грузию.
По словам Годоладзе, распространившаяся информация о том, что вслед за разрушительным землетрясением в Турции подземные толчки дойдут и до Грузии является ложью.

"Распространяют тысячи вещей. От Грузии далеко, это разная тектоническая единица. Мы – другая система. Не верьте и тому, что распространится в Стамбуле, это не так", – написала Годоладзе на своей странице в соцсети.

Ни один уважающий себя сейсмолог не делает краткосрочных прогнозов, отметила она.
Грузия – страна средней сейсмической активности. Самое мощное землетрясение, зафиксированное в Грузии, магнитудой 7 произошло в 1991 году в регионах Рача и Имерети (Западная Грузия). Интенсивность в эпицентре была 9 баллов. Это землетрясение повлекло за собой гибель порядка 200 человек, были разрушены почти 46 тысяч домов и тысяча промышленных объектов.
В феврале 2022 года в Грузии зафиксировано самое сильное за последнее время землетрясение – магнитудой 6,2.

Землетрясения в Турции

Шестого февраля на юго-востоке Турции произошло два мощных землетрясения: в 04.17 по местному времени магнитуда составила 7,7, а в 13.24 – 7,6, сообщило крупнейшее турецкое государственное информационное агентство "Анадолу".
По данным грузинского Национального центра сейсмического мониторинга, магнитуда первого землетрясения была 7,8, а второго - 7,5.
Геофизик: землетрясение в Турции оказалось сильнее Спитакского>>
Очаг землетрясения зафиксировали в провинции Кахраманмараш. В первом случае это было в 616 километрах от границы Турции с Грузией, а во втором - в 538 километрах.
По последним данным, в результате разрушительных землетрясений в Турции погибли 3432 человека, а количество раненых выросло до 21 тысячи. Обрушилось более 5,5 тысячи зданий.
В Сирии число жертв на данный момент составляет более 800 человек, пострадали более 1440. Полностью разрушены около 150 зданий в разных провинциях страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0