Оппозицию в Грузии нужно создавать заново - депутат

© photo: Sputnik / StringerДепутаты парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта"
Депутаты парламента Грузии от правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Нынешние оппозиционеры не имеют никакого отношения к политическому процессу, подчеркнул депутат
ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Оппозицию в Грузии нужно будет заново создавать в том случае, если представители крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) покинут парламент, заявил депутат от оппозиционной партии "Гирчи" Вахтанг Мегрелишвили.
ЕНД обвинило власти в политической мести экс-президенту Михаилу Саакашвили и отказалось от работы в парламенте. Накануне Тбилисский горсуд отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья. Новый глава политсовета "Нацдвижения", депутат Леван Бежашвили заявил, что Саакашвили является жертвой пыток, бесчеловечного обращения и имеет место его умышленное убийство.

"Если наши оппозиционные коллеги покинут парламент, то населению станет ясно, что оппозицию нужно создавать заново, потому что они не имеют никакого отношения к политическому процессу", - сказал Мегрелишвили журналистам.

Оппозиционные коллеги оторваны от реальности и фактически живут в мире, созданном своими иллюзиями, отметил он.
"Они имеют право делать что хотят. Но это не значит, что это как-то связано с западным будущим Грузии или с текущей деятельностью. Если мы будем считать этих людей политиками, то тогда 12-пунктовый план не будет выполнен и нужно придумать что-то другое, чтобы этот план был выполнен", - заявил Мегрелишвили.
МИД Украины разочарован отказом Тбилисского суда освобождать Саакашвили>>
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Евросоюз оценит выполнение Грузией 12 условий, необходимых для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, весной 2023 года, а официальное заключение Еврокомиссии будет осенью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0