Спасатели из Грузии находятся в зоне стихии в Турции

© AP Photo / Zana HalilПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
По информации посла, весь ареал стихии в два раза больше территории Грузии
ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Грузинские спасатели уже находятся в Турции и участвуют в поисково-спасательной операции, сообщил посол Грузии в Турции Георгий Джанджгава.
По последним данным, в результате двух мощных землетрясений (магнитудой 7,7 и 7,6) в Турции погибли более 3,7 тысячи человек, ранены более 22 тысяч. Обрушилось более 5,5 тысячи зданий.

"Насколько нам известно, они уже находятся в провинции Адыяман, принимают участие в спасательной операции. У нас есть с ними контакт, и съемочные группы едут, чтобы запечатлеть проведенные ими работы", - заявил Джанджгава в эфире Первого канала.

По его словам, сейчас все силы направлены на ликвидацию последствий стихии – жандармерия, армия, полиция.
"Мы были одними из первых, кто отозвался на призыв, и приехали незамедлительно… Как отметил президент, отозвались более 70 стран и примут участие. Сейчас зима, в регионе сложные условия - горный рельеф, поэтому необходимо подключиться незамедлительно", - заявил посол.
По информации посла, весь ареал стихии в два раза больше территории Грузии.
"Исходя из этого понятно, насколько масштабные работы необходимо провести в регионе", - отметил он.
Спасатели из Грузии находятся в зоне стихии в Турции>>
Очаг землетрясения был зафиксирован в провинции Кахраманмараш. В первом случае подземные толчки были зафиксированы в 616 километрах от границы Турции с Грузией, а во втором - в 538 километрах, согласно данным грузинского Национального центра сейсмического мониторинга.
Сильно пострадала от землетрясения Сирия. Число жертв на данный момент составляет более 800 человек, пострадали более 1 440. Полностью разрушены около 150 зданий в разных провинциях страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0