Граждане Грузии оказались под завалами в Турции - посол о ситуации после землетрясения

© AP Photo / Ghaith AlsayedЗемлетрясение в Сирии, север страны, город Азмарин
Землетрясение в Сирии, север страны, город Азмарин - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Мощное землетрясение на юго-востоке Турции, по последним данным, унесло жизни более 3,7 тысячи человек
ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Ситуация в пострадавшей от мощных землетрясений Турции меняется ежечасно, к этому времени идут поиски шести граждан Грузии, сказал грузинский посол Георгий Джанджгава Первому каналу.
По последним данным, в результате двух мощных землетрясений (магнитудой 7,7 и 7,6) в Турции погибли более 3,7 тысячи человек, ранены более 22 тысяч. Обрушилось более 5,5 тысячи зданий.

"По имеющейся у нас информации, трое граждан находятся под завалами. Час назад добавилось три, и всего идут поиски шести человек", - сказал Джанджгава.

По его словам, посольство Грузии создало штабы во всех регионах. Кроме того, дипмиссия на связи с министерством иностранных дел и грузинскими спасателями, которые в настоящее время находятся в городе Адыяман.
"Дело в том, что ситуация меняется ежечасно. К нам поступает очень много звонков. Недавно поступило более 1 тысячи звонков. С первых минут у нас было 100 пропавших граждан. Почти всех нашли... Но с утра информация вновь изменилась", - пояснил Джанджгава.
Накануне стало известно, что погибли двое граждан Грузии.
Следует ли Грузии опасаться землетрясения подобного тому, что было в Турции?>>
Очаг землетрясения был зафиксирован в провинции Кахраманмараш. В первом случае подземные толчки были зафиксированы в 616 километрах от границы Турции с Грузией, а во втором - в 538 километрах, согласно данным грузинского Национального центра сейсмического мониторинга.
Сильно пострадала от землетрясения Сирия. Число жертв на данный момент составляет более 800 человек, пострадали более 1 440. Полностью разрушены около 150 зданий в разных провинциях страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0