Весенняя сессия парламента Грузии началась с минуты молчания

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии - начало заседания
Парламент Грузии - начало заседания - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В первый день весенней сессии запланированы политические выступления и рассмотрение законопроектов
ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Депутаты парламента Грузии приступили к работе в рамках весенней сессии после того, как почтили память своего коллеги Вахтанга (Бубы) Кикабидзе и жертв землетрясения в Турции.
Легендарный грузинский актер и певец, депутат парламента от крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Вахтанг Кикабидзе скончался в больнице 15 января в возрасте 84 лет.

"Вахтанг Кикабидзе – человек, которого так не хватает обществу. Человек, с которым у нас связано очень много эмоций", – сказал председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили и призвал депутатов почтить его память минутой молчания.

После этого Папуашвили выразил соболезнования турецкому народу в связи с разрушительным землетрясением, в результате которого погибли тысячи человек, в том числе двое граждан Грузии.
"Как вам известно, грузинские пожарно-спасательные группы вчера отправились в Турцию. Мы всегда поддерживаем наших друзей, и сейчас Турция нуждается как в нашей моральной поддержке, так и поддержке делом", – заявил Папуашвили и призвал коллег минутой молчания почтить память жертв стихийного бедствия.
В результате землетрясение магнитудой 7,4, которое произошло в ночь на понедельник в провинции Кахраманмараш на юге Турции, по последним данным, погибли 3 381 человек, ранены – 20 436, обрушилось 5 575 зданий. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что это была самая значительная катастрофа с 1939 года.
В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия.
В ходе первого заседания в рамках весенней сессии запланированы политические заявления, а после – обсуждение законопроектов. Кроме того, начнется рассмотрение ответов комитетов парламента о проделанной в 2022 году работе. Всего пять отчетов и их рассмотрение продлится в течение текущей пленарной недели.
В среду в парламенте выступит Папуашвили с годовым отчетом. А далее начнется рассмотрение законопроектов в ускоренном порядке.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0