Задержан Бадри Эсебуа, обвиняемый в ограблении "Банка Грузии" в 2020 году

© photo: Sputnik / StringerАрестованный в наручниках
Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Эсебуа, по данным следствия, скрылся с 500 тысячами долларов выкупа за освобождение заложников
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Задержан Бадри Эсебуа, обвиняемый в совершении самого громкого ограбления банка в стране - "Банка Грузии" - в 2020 году, сообщает телеканал "Рустави 2".
К этому времени известно лишь то, что Эсебуа задержали в селе Джихашкари Зугдидского района. Другие детали пока не распространялись.
МВД Грузии пока воздерживается от комментариев.
Полтора года назад министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури заявил, что Эсебуа не покидал страну и его задержание является "делом чести" для министерства.
Вооруженное нападение и взятие заложников в филиале "Банка Грузии" произошло 21 октября 2020 года. По данным следствия, Бадри Эсебуа в камуфляже и черной маске, вооруженный автоматом и гранатой, днем ворвался в банк и взял в заложники 43 человека.
Спецоперация в Зугдиди длилась почти целый день. В итоге злоумышленник получил требуемые 500 тысяч долларов и освободил почти всех заложников. Нескольких он взял с собой и скрылся вместе с ними на полицейском автомобиле. Добравшись до пункта назначения, злоумышленник стер все следы из автомобиля, вышел из него и приказал заложникам уезжать оттуда без оглядки.
Заложники, граната и нервы на пределе: самое дерзкое ограбление в Грузии - как это было>>
МВД квалифицировало нападение на один из филиалов "Банка Грузии" в Зугдиди как террористический акт.
Пока Бадри Эсебуа был в розыске, полиция задержала его брата, Бидзину Эсебуа, за незаконное приобретении, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В июле 2021 года он получил 4 года тюрьмы.
Бидзину Эсебуа, по данным следствия, задержали 12 декабря 2020 года с двумя гранатами, патронами для автомата, спальным мешком, одеждой и продуктами, которые он вез для своего беглого брата. Полиция следила за ним, чтобы выйти на объявленного в розыск Бадри Эсебуа.
Опрос
Почему обвиняемого в ограблении "Банка Грузии" Бадри Эсебуа разыскивали более двух лет?
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0