Литературная премия "Саба" объявила о приеме заявок

© courtesy of Publishing House SABA Премия "Саба"
Премия Саба - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Имена победителей будут названы осенью этого года
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Грузинская литературная премия "Саба - 2023", которая в этом году пройдет в 31-й раз, объявила о приеме заявок для авторов и издателей.
Традиционно лучшие книги и авторы будут выявлены членами жюри в девяти номинациях:
"Лучший роман"
"Лучший поэтический сборник"
"Лучший прозаический сборник"
"Лучшая пьеса"
"Лучший литературный дебют"
"Лучшая литературная критика"
"Лучшая эссеистика и документальная проза"
"Лучший грузинский перевод иностранного произведения"
"За особый вклад в развитие литературы"
Отправить заявку необходимо до 25 февраля по следующей ссылке.
Читатели смогут ознакомиться с произведениями участников конкурса – электронные версии книг будут доступны на портале SABA Reader.
В марте будет опубликован лонг-лист конкурсантов. В июле же станут известны имена финалистов, а уже осенью состоится торжественная церемония награждения.
Ежегодная литературная премия "Саба" оценивает литературный процесс за прошедший год и выявляет лучших авторов. Инициаторами проведения конкурса являются поэт Рати Амаглобели и писатель-сценарист Дато Турашвили.
В Грузии назвали лауреатов литературной премии "Саба">>
Вместе с несколькими единомышленниками в 2002 году они обратились к бизнесмену Мамуке Хазарадзе с предложением учредить совместную независимую литературную премию, а уже через год, в апреле 2003 года, в Международный день книги состоялась первая церемония вручения премии "Саба".
За время своего существования премия "Саба" оценила произведения и заслуги множества писателей: в частности рецензировала более 4 500 книг, присудила около 200 премий и наградила более 150 авторов (многие из них были награждены не менее 2 раз и более).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0