Мэрия Тбилиси расширяет программу развития детей с аутизмом

© Pixabay / Pixabay / jarmolukДетские руки крупным планом
Детские руки крупным планом - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
На каждого бенефициара "Программы абилитации детей с нарушением аутистического спектра" выделено по 4,8 тысячи лари в год
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Количество детей с аутизмом, которые смогут подключиться к соответствующей программе развития мэрии Тбилиси, будет увеличено, заявил столичный мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Речь идет о "Программе абилитации детей с нарушением аутистического спектра". По решению столичных властей, с марта к этой программе смогут подключиться еще 300 детей и подростков. В общем мэрия Тбилиси будет финансировать необходимые сеансы для 1850 детей.
Программа распространяется на детей с аутизмом в возрасте от двух до 18 лет. Она включает 20 часов терапии в месяц, из них 16 часов - поведенческая терапия, остальное время по выбору - терапия речи, оккупационная терапия (терапия повседневными занятиями – ред.) и другое.
В Рустави открыли центр для реабилитации детей с аутизмом>>
Параллельно с увеличением количества бенефициаров увеличилось и количество тех учреждений, которые предоставляют данный сервис. На данный момент программу мэрии предоставляет девять учреждений.
"Муниципалитет сделает все для того, чтобы поддержать семьи с маленькими детьми, подростками, чтобы программа осуществлялась беспрепятственно. В рамках программы финансируются минимум часовые терапевтические сеансы, определенные по индивидуальному плану", - заявил Каладзе.
Мэрия Тбилиси выделяет на одного бенефициара 4,8 тысячи лари в год (1,8 тысячи долларов).
Каладзе отметил, что в 2015 году, когда только началось осуществление программы, количество бенефициаров составляло 325 человек, а сервисы предоставляли всего два учреждения. Бюджет программы составлял полмиллиона лари. На сегодняшний день бюджет программы увеличен до 7,4 миллиона лари (2,7 миллиона долларов).
Аутизм — это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, ограниченными интересами и повторяющимися действиями, а также часто крайней неприязнью к определенным звукам, текстуре или вкусам.
Сколько человек страдает от аутизма в Грузии, точно неизвестно. Особо остро вопрос стоит в регионах, где родители стыдятся показывать своих детей, многие до конца не осознают, чем именно болеют их дети и как нужно к ним обращаться.
В 2013 году министерство образования и науки Грузии открыло в государственных школах страны интегрированные классы в рамках программы "Содействия инклюзивному обучению". С тех пор специалисты работают над улучшением модели.
Специалисты Института развития ребенка Государственного университета Ильи разработали новую модель обучения детей с аутизмом, которую в пилотном режиме осуществили в государственной школе №55 в Тбилиси. Данная модель подразумевает использование различных вспомогательных образовательных ресурсов среди учеников, страдающих аутизмом.
Главной задачей специалистов, работающих с такими детьми, является подобрать ключ общения с ними, заинтересовать их учебным процессом и окружающим миром.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0