Антикоррупционное бюро в Грузии возглавил Ражден Купрашвили

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси. Площадь Европы и парк Рике. Мост Мира
Вид на город Тбилиси. Площадь Европы и парк Рике. Мост Мира - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Ранее Купрашвили занимал должность директора Службы юридической помощи
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил Раждена Купрашвили с назначением на пост главы Антикоррупционного бюро, говорится в сообщении на сайте администрации правительства.
Глава грузинского правительства в пятницу встретился с Купрашвили и пожелал ему успехов в будущей деятельности.

"На встрече речь шла о будущей деятельности Антикоррупционного бюро. Было отмечено, что правительство тщательно работает над выполнением 12-пунктового плана Еврокомиссии, и создание Антикоррупционного бюро также было частью выполнения 12-пунктового плана Еврокомиссии", - говорится в сообщении.

До сегодняшнего дня Купрашвили занимал должность директора Службы юридической помощи. В разное время он был директором "Черноморской международной арбитражной палаты", а также директором правозащитной организации "Купрашвили и адвокаты".
Конкурс по отбору кандидатов на пост главы Антикоррупционного бюро прошел в два этапа: отбор заявок и собеседование.
По решению конкурсной комиссии 6 февраля премьер-министру были представлены три кандидатуры – Зураба Азнаурашвили, Раждена Купрашвили и Элгуджи Макалатия.
По назначению премьера Купрашвили будет возглавлять бюро в течение шести лет.
Кто возглавил Антикоррупционное бюро Грузии? Начинается второй этап конкурса>>
Антикоррупционное бюро - это совершенно новая структура, которая должна будет самостоятельно осуществлять свою деятельность и при этом быть подотчетной парламенту Грузии и Межведомственному совету по борьбе с коррупцией.
Основная задача бюро – содействие борьбе с коррупцией. Бюро должно будет контролировать выполнение документа, определяющего общую политику борьбы с коррупцией и национальную антикоррупционную стратегию Грузии.
При этом Антикоррупционное бюро должно будет координировать деятельность соответствующих органов, организаций и должностных лиц.
Усиление борьбы с коррупцией является одной из 12 условий, которые Грузия должна выполнить для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0