Премьер Грузии обсудил с госминистром мирное урегулирование конфликтов

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentТея Ахвледиани и Ираклий Гарибашвили
Тея Ахвледиани и Ираклий Гарибашвили  - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Среди прочего власти Грузии намерены активизировать усилия по укреплению торгово-экономических связей с жителями неподконтрольных территорий
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Власти Грузии пересмотрят политику примирения и включенности, сохранив при этом принцип мирного урегулирования конфликтов, говорится в пресс-релизе по итогам встречи премьер-министра Ираклия Гарибашвили с госминистром по вопросам примирения и гражданского равноправия Теей Ахвледиани.
Власти Грузии потеряли контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом (Южная Осетия) в начале 1990-х годов. После августовской войны 2008 года Россия признала независимость этих территорий, а Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией.

"Надо отметить, что с учетом изменившейся среды безопасности в регионе, этот процесс (пересмотр политики - ред.), по существу, связан с приведением в соответствие с новой реальностью тематически связанных документов в рамках единого правительственного подхода мирного урегулирования конфликтов", - говорится в сообщении.

До разработки новой стратегии продолжат работать действующие до сих пор механизмы.
В частности, власти Грузии намерены активизировать усилия по укреплению торгово-экономических связей с жителями неподконтрольных территорий в рамках программы "Шаг к лучшему будущему" и его инструмента "Фонд мира для лучшего будущего", в рамках которого уже профинансировано 75 бизнес-проектов.
"Шаг к лучшему будущему" - инициатива правительства Грузии, направленная на сближение конфликтующих сторон и развитие основанного на совместных интересах сотрудничества.
Власти Грузии также обещают молодежи, проживающей на неподконтрольных территориях, доступ к качественному образованию на всех ступенях благодаря эффективному функционированию льготных программ и их дальнейшему усовершенствованию.
Очередной раунд Женевских переговоров перенесли на апрель>>
Также продолжится поддержка семей, живущих в селах у административных границ, в том числе путем осуществления социально-экономических, инфраструктурных, сельскохозяйственных, образовательных и других программ.
Кроме того, власти совместно с Комитетом Красного Креста и Полумесяца продолжат работу по поиску без вести пропавших во время конфликтов и увеличат роль государства в этом направлении.
В целях повышения эффективности поиска без вести пропавших во время конфликтов в 90-х годах и в 2008 году, согласно рекомендациям Международного комитета Красного Креста, поэтапно вырастет роль включенных в программу госведомств, а также усилится сотрудничество с международными партнерами.
Также продолжиться и поддержка мирных инициатив молодежи и женщин.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0