На грузинского художника завели дело за надпись на стене в Национальной галерее

© photo: Sputnik / StringerНациональная галерея Грузии ("Голубая галерея") на проспекте Руставели
Национальная галерея Грузии (Голубая галерея) на проспекте Руставели - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Расследование ведется по статье "кража" Уголовного кодекса Грузии
ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Министерство внутренних дел Грузии начало расследование в отношении художника Сандро Сулаберидзе из-за надписи на стене, которую он сделал на выставке в Национальной галерее Грузии, сообщает телеканал "Пирвели".
Грузинский художник Сандро Сулаберидзе на открытии выставки "Автопортрет у зеркала" в Национальной галерее Грузии снял со стены свою картину и написал розовой аэрозольной краской "Искусство живо и независимо".
Расследование ведется по части второй статьи 177 Уголовного кодекса Грузии – "Кража, причинившая значительный ущерб". Преступление наказывается домашним арестом на срок от года до двух лет или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Вандализм или искусство – что произошло в Национальной галерее Грузии>>
После инцидента куратор выставки Кети Шавгулидзе была вызвана в отделение полиции, где ей задали вопросы, касающиеся организации экспозиции, а также о том, знала ли она заранее о происходящем. Кроме того, МВД интересовало какую цель преследовал художник. Куратор уверена, Сулаберидзе точно знал, что из-за его действий может начаться расследование и был готов к этому.
Руководитель Национальной галереи Мацацо Габуния также отметила, что подобные акции проходили еще в 70-х годах, особенно в России, и это зрелище не ново, однако почему именно это произошло Габуния не знает. Директор отметила, что из-за инцидента галерею пришлось закрыть на четыре дня.
Групповая выставка "Автопортрет у зеркала", одним из участников которой стал Сулаберидзе, объединила работы, созданные в период с XIX века по сей день. Мероприятие продлится до 12 марта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0