Врач опроверг информацию об ухудшении состояния здоровья Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerАкция сторонников Михаила Саакашвили у здания правительственной администрации
Акция сторонников Михаила Саакашвили у здания правительственной администрации - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2023
Подписаться
По словам медика, главная проблема, связанная со здоровьем экс-президента Грузии связана с его питанием
ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Клинический директор клиники "Вивамеди" Зураб Чхаидзе опроверг распространенную в ряде СМИ информацию о якобы ухудшении состояния осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
Саакашвили проходит лечение в клинике с мая 2022 года. Накануне мать экс-президента Гиули Аласания заявила, что Саакашвили испытывает страшную боль в суставах и из его палаты забрали весы, чтобы он не мог контролировать вес. По словам Аласания, всю ночь у пациента была высокая температура, из-за чего весь медперсонал буквально стоял на ногах.

"Сообщается, что прошлой ночью состояние пациента особенно ухудшилось, что якобы в клинике и пенитенциарной системе была поднята тревога. Такого факта не было", – рассказал Чхаидзе журналистам.

По словам медика, по прежнему главной проблемой остается питание пациента, хотя он способен принимать пищу и увеличить калорийность.
"Я надеюсь, что госпожа Гиули (прим. – мать Саакашвили) принесет продукты с той калорийностью, которую рекомендует врач", – рассказал Чхаидзе.
Саакашвили не будет амнистирован - лидер "Грузинской мечты" дал обещание>>
Что касается информации о том, что из палаты пациента забрали весы, по словам клинического директора, в случае увеличения веса у пациента была негативная реакция.
"Весы никуда не забрали, может в палате их и нет, но это тоже в интересах пациентов", – сказал Чхаидзе.
Тбилисский горсуд 6 февраля отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья. Защита настаивала на том, что у экс-президента деменция неуточненная, кахексия и выраженный атактический синдром, сопровождающийся разрушением ментальных функций, что является основанием для освобождения. Специальная пенитенциарная служба назвала эти диагнозы недостоверными.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы. С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0