США призвали своих граждан покинуть Россию – реакция Кремля

© photo: Sputnik / Vitaly BelousovМосковский Кремль
Московский Кремль - Sputnik Грузия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Посольство США предупредило обладателей двойного гражданства – американского и российского, что в России их могут подвергнуть мобилизации
ТБИЛИСИ, 13 фев — Sputnik. Обращение посольства США к американским гражданам покинуть и не посещать Россию не является новацией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.
Ранее в посольстве США в РФ призвали своих граждан и лиц с двойным гражданством воздержаться от поездок в Россию из-за "непредсказуемых последствий" конфликта на Украине, а тех, кто уже находится на ее территории, срочно покинуть страну.

"Такие призывы не посещать Россию и покинуть Россию мы слышим не в первый раз. Они и из госдепартамента озвучивались неоднократно в последний период. Поэтому это не является какой-то новацией", – заявил Песков.

При этом он прокомментировал часть призыва, которая касается как граждан США, так и обладателей двойного гражданства – американского и российского.
"Те граждане, которые являются гражданами России, в первую очередь для нас являются гражданами России вне зависимости от того, какое второе гражданство у них есть", – сказал Песков.
Свой призыв покинуть Россию и не посещать ее посольство США аргументировала тем, что там американским гражданам могут "отказать в доступе к консульской помощи США, подвергнуть их мобилизации, воспрепятствовать их выезду из России и/или призвать их на военную службу".
Песков назвал причину отказа Украины от переговоров>>
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины" и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0