Грузия отправила новую группу спасателей в Турцию

© Emergency Management Service of GeorgiaСлужба по управлению чрезвычайными ситуациями отправила в Турцию группу спасателей из 85 человек
Служба по управлению чрезвычайными ситуациями отправила в Турцию группу спасателей из 85 человек - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В первые дни после землетрясения в Турции Грузия отправила в страну 100 грузинских спасателей
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Служба по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии отправила в Турцию группу спасателей из 85 человек, которые сменят своих коллег, находящихся там с первых дней после разрушительного землетрясения.
Первая группа грузинских спасателей из 60 человек по решению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили была отправлена в Турцию 7 февраля, уже 8 февраля к ним присоединилась еще одна группа из 40 человек. Грузинские спасатели работают в двух секторах города Адыяман, их работа координируется с местным оперативным центром управления.
По данным службы по управлению ЧС, новая группа спасателей сменит основной состав спасателей, на месте останутся руководители действующего штаба и специализированные спасатели.
Правительство Грузии отправило гуманитарную помощь Турции>>
Новая группа укомплектована спасателями, прошедшими переподготовку для осуществления спасательных мероприятий и ликвидаций последствий землетрясения.
Грузинские спасатели работают в двух секторах города Адыяман, их работа координируется с местным оперативным центром управления.
По последним данным, в результате разрушительных землетрясений 6 февраля (магнитудой 7,7 и 7,6) в Турции погибли более 35,4 тысячи человек, пострадали более 80 тысяч. Обрушилось более 5,5 тысячи зданий. Среди погибших обнаружены тела пятерых граждан Грузии.
По словам президента Турции Рейджепа Тайипа Эрдогана, землетрясения 6 февраля по количеству погибших стали самой разрушительной природной катастрофой в истории стран, превзойдя землетрясение 1939 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0