Скандал в Национальной галерее привел к преждевременному закрытию выставки

© photo: site of the National Museum of GeorgiaНациональная галерея имени Дмитрия Шеварднадзе
Национальная галерея имени Дмитрия Шеварднадзе  - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Национальная галерея Грузии сообщила, что из-за инцидента с художником Сандро Сулаберидзе, который снял свою работу со стены музея и оставил на ее месте надпись спрей-краской, выставка "Автопортрет у зеркала" завершится раньше запланированного.
Групповая выставка "Автопортрет у зеркала", одним из участников которой стал Сулаберидзе, объединила работы 41 художника, созданные в период с XIX века по сей день, началась 4 февраля и должна была продлиться до 12 марта, однако завершится 20 февраля.
"После того, как художник Сандро Сулаберидзе повредил стену в выставочном зале, снял свою картину и унес ее без согласования, восемь художников также захотели снять свои работы с выставки, что согласно договору, подписанному между культурным центром "Атинати" и Национальной галереей, невозможно", - говорится в сообщении музея.
Арестуют или нет художника, чей поступок обсуждают президент Грузии и депутаты парламента>>
Несмотря на это, Национальная галерея предлагает выход для всех художников – завершить выставку раньше запланированного и открыть уже следующую экспозицию.
В завершении сообщения отмечается, что Национальная галерея – одна из первых выставочных площадок в стране, которая дала малоизвестным художникам возможность представить свои работы, что до этого не входило в выставочную политику музея.
"Именно такая поддержка художников государством служит свободе и независимости искусства. Жаль, что некоторые художники использовали эту возможность в политических целях", - подчеркивает администрация.
Грузинский художник Сандро Сулаберидзе на открытии выставки "Автопортрет у зеркала" в Национальной галерее Грузии 4 февраля снял со стены свою картину и написал розовой аэрозольной краской "Искусство живо и независимо". Из-за инцидента галерею пришлось закрыть на четыре дня.
В воскресенье, 12 февраля, стало известно, что МВД Грузии начало расследование в отношении Сулаберидзе по статье "кража, причинившая значительный ущерб". В защиту художника около здания Национальной галереи в центре Тбилиси собрались жители города на акцию протеста, была мобилизована полиция.
Тем временем шесть неправительственных организаций, в том числе одна из них норвежская, призывают власти Грузии немедленно прекратить уголовное преследование художника, отмечая, что уголовное преследование мирного перформанса недопустимо.
Ранее депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Заркуа заявил, что никто не собирается арестовывать художника.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0