Взрыв в море - МВД усилило меры безопасности вдоль побережья Грузии

© photo: Sputnik / StringerЧерноморское побережье в плохую погоду - вид на город Батуми
Черноморское побережье в плохую погоду - вид на город Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Для установления типа взрывного устройства назначены экспертизы
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. МВД Грузии усилило меры безопасности в территориальных водах страны после того как рядом с береговой линией в городе Батуми прогремел взрыв, говорится в заявлении министерства.
Взрыв прогремел 13 февраля, как сказали очевидцы, примерно в 25-30 метрах от берега. Карды некоего похожего на морскую мину предмета и момент взрыва сразу попали в Сеть.
МВД возбудило уголовное дело по факту взрыва. В рамках расследования были осуществлены работы по разминированию, изъяты остатки взрывного устройства и назначены экспертизы.
"Сотрудники департамента береговой охраны пограничной полиции на быстроходных катерах поэтапно осуществляют осмотр акватории у Батуми и Поти, а также осмотр портов, также осуществляют мониторинг береговой линии от Анаклия до Сарпи", - говорится в заявлении.
В свою очередь подразделения Службы по управлению чрезвычайными ситуациями периодически осуществляют мониторинг с помощью специальных дронов.
В целях безопасности вдоль береговой линии Грузии будут установлены специальные барьеры. Кроме того, сотрудники МВД проведут информационные встречи с местными рыбаками, организациями транспортного судоходства и местными властями.
Что взорвалось близ берега в Батуми? МВД сделало первое заявление>>
МВД Грузии уже издало специальный циркуляр о безопасности навигации. Капитаны портов и гидрографическая служба информировали об этом местное население, коммерческие, грузовые и транспортные суда и рыболовные сейнеры.
Ранее МВД Грузии получило информацию от Турции и Болгарии о минах, плавающих в водах стран Черноморского бассейна - Турции, Румынии, Болгарии и Украины. Было отмечено, что в случае шторма мины могут попасть и в территориальные воды Грузии.
Министерство призвало население в случае обнаружения подозрительных предметов в море или у береговой линии звонить в Центр управления общественной безопасностью "112" и сообщать об этом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0