Закон об иноагентах в Грузии нужен для формирования общественного мнения - оппозиционер

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Законопроект предусматривает регистрацию всех некоммерческих юрлиц и СМИ, более чем 20% доходов которых финансируются иностранными силами
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Навешивание определенных ярлыков - главная мотивация общественного движения "Сила народа" при инициировании законопроекта об иноагентах, заявил депутат от оппозиционной партии "За Грузию" Бека Лилуашвили.
"Сила народа", чьи представители входят в парламентское большинство, инициировала в парламенте законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Он предусматривает создание реестра, в котором должны быть зарегистрированы все некоммерческие юрлица и СМИ, более чем 20% доходов которых финансируются иностранными силами.
"Мотивация этого законопроекта заключается в том, чтобы навешать определенные ярлыки на конкретные субъекты, которые включены в аналитическую деятельность по неправительственной линии, политическим субъектам", - заявил Лилуашвили журналистам.
В парламенте Грузии инициировали закон об иноагентах>>
Инициаторы законопроекта пытаются преподнести это так, что всякая активность, связанная с неправительственной и политической деятельностью, потребует включения в подобный реестр, считает политик.
"Это просто неправильная параллель, использованная для формирования общественно мнения", - отметил Лилуашвили.
Как отмечено в заявлении общественного движения, законопроект в основном составлен согласно действующему в США соответствующему закону, также учтена лучшая практика других демократических стран.
Инициаторы законопроекта считают, что общественности должны быть известны не только источники доходов политиков, принимающих решения в государстве, но и источники доходов субъектов (НПО и СМИ), целью которых является влияние на формирование общественного мнения. Кроме того, НПО и СМИ принимают активное участие в дискуссиях законодательной и исполнительной власти во время принятия законов и решений, подчеркнули в движении.
Вопрос регистрации субъектов иностранного влияния должно обеспечить Национальное агентство публичного реестра. А для тех субъектов, которые будут уклоняться от регистрации, предусмотрены соответствующие административные штрафы.
При этом уплата штрафа не освобождает агента иностранного влияния от обязательства регистрации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0