Патриархия Грузии недовольна работами по восстановлению Гелатского монастыря

© Сourtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaГелати. Временное перекрытие крыши
Гелати. Временное перекрытие крыши - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Этот уникальный средневековый монастырь является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Патриархия Грузии выразила недовольство работами по восстановлению храма Пресвятой Богородицы в Гелатском монастырском комплексе и потребовала проведения реставрации с единым планом управления в соответствии с современными стандартами.
Речь идет о спасении уникальных фресок в храме, который является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фрески оказались в опасности из-за протекшей несколько раз крыши.
Группу, которая в настоящее время занимается консервацией, нужно заменить более компетентными специалистами, говорится в сообщении Патриархии.
Там же отмечено, что кризис Гелатского храма XXI века начался в результате восстановительных работ, проведенных в 2015-2019 годах. Перекрытие рукавов и придела храма велось по неправильной методике, некачественными материалами, что и привело к плачевному состоянию храма.

"Исходя из создавшейся ситуации, стало ясно, что, учитывая сложность и степень повреждения росписи, необходимо пригласить высококвалифицированных иностранных специалистов, обладающих соответствующей компетенцией и техническими ресурсами, которые совместно с местными специалистами будут "лечить" и спасать роспись Гелати", – говорится в сообщении.

Патриархия отметила, что несмотря на работу приглашенной для консервации стен группы специалистов летом 2021 года, настенная роспись Гелати достигла критического состояния.
Патриархия в качестве доказательства указала на четыре "высококвалифицированных заключения" о состоянии комплекса и отметила, что эксперты столкнулись с неполной и скудной документацией о ходе реставрации.
Одно из заключений подготовили Стивен Рикерби и Лиза Шекедес по заказу самого министерства культуры. Еще одно заключение сделали приглашенные Патриархией всемирно признанные ученые – Остин Невин, Лоринда Вонг, Сара Стенифорт и Франческа Пике.
Также по просьбе Патриархии были подготовлены заключение "Икомос Сакартвело" о консервации и объемный труд Национального исследовательского центра истории грузинского искусства и охраны памятников имени Георгия Чубинашвили.

Ситуация в Гелати

После того, как в 2020 году выяснилось, что крыша храма протекает, черепицу сняли и установили временную жестяную крышу. В январе 2021 года во время снежной бури часть жестяной крыши тоже была повреждена, и вода снова попала на фрески.
Установка временной кровли и работы по сохранению поврежденной настенной росписи западного крыла храма велись под контролем группы экспертов ЮНЕСКО, приглашенных министерством культуры.
Обнародован отчет ЮНЕСКО по комплексу Гелати – главные рекомендации>>
В министерстве заявили, что проникновение воды в храм полностью устранено и повреждение росписи стен прекращено. Эффективно проходит процесс сушки стен после того, как по совету специалистов ЮНЕСКО, с одной части кровли храма была снята глазурованная черепица. Благодаря этому влага начала испаряться.
Монастырский комплекс Гелати (регион Имерети) – уникальный средневековый монастырь, центр церковной и культурной жизни Грузии, резиденция Католикоса со второй половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (1994).
В храме Пресвятой Богородицы находится уникальная фреска царя Давида IV Строителя, который и основал комплекс.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0