Скандал вокруг Национальной галереи Грузии - МВД прекратило расследование

© photo: Sputnik / StringerЗдание МВД Грузии на Кахетинском шоссе
Здание МВД Грузии на Кахетинском шоссе - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Расследование было прекращено из-за отсутствия состава преступления
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. МВД Грузии прекратило расследование инцидента с художником Сандро Сулаберидзе, который снял свою работу со стены Национальной галереи Грузии и оставил на ее месте надпись аэрозольной краской, сообщили в ведомстве.
В воскресенье, 12 февраля, стало известно, что МВД Грузии начало расследование в отношении Сулаберидзе по статье "кража, причинившая значительный ущерб". В защиту художника около здания Национальной галереи в центре Тбилиси собрались жители города на акцию протеста. На месте была мобилизована полиция.
"В рамках дела было проведено расследование. После осуществления соответствующих процессуальных действий и расследования из-за отсутствия признаков преступления расследование было прекращено", - говорится в заявлении МВД.
Скандал в Национальной галерее привел к преждевременному закрытию выставки>>
Грузинский художник Сандро Сулаберидзе на открытии групповой выставки "Автопортрет у зеркала" , объединяющей работы 41 художника, созданные в период с XIX века по сей день, снял со стены свою картину и написал розовой аэрозольной краской "Искусство живо и независимо". Из-за инцидента галерею пришлось закрыть на четыре дня.
В знак солидарности с Сулаберидзе еще восемь художников-участников групповой выставки приняли решение забрать свои работы, поэтому Национальная галерея сообщила о преждевременном окончании экспозиции. Выставка завершится 20 февраля, а не 12 марта, как было запланировано.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0