Более 100 тысяч граждан России открыли счета в грузинских банках в 2022 году

© photo: Sputnik / StringerДевушка у банкомата TBC bank
Девушка у банкомата TBC bank - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Наибольшее количество счетов было открыто в октябре 2022 года
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Счета в коммерческих банках Грузии в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года открыли порядка 110 тысяч граждан России, говорится в ответе Национального банка Грузии депутату от оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Паате Манджгаладзе.
В этот же период счета в грузинских банках открыли шесть российских юридических лиц.
По данным Нацбанка, пик открытия гражданами России счетов в грузинских коммерческих банках пришелся на октябрь 2022 года, когда счета открыли около 27,8 тысячи человек.
На что имеют право коммерческие банки в Грузии – ответ Нацбанка>>
При этом общее число россиян, открывших счета в грузинских банках в период с 1 октября по 31 декабря 2022 года, практически равно количеству граждан России, открывших счета в период с 24 февраля по 1 октября 2022 года.
В каких именно банках Грузии открывали счета граждане России и российские компании Нацбанк не указывает, исходя из принципа конфиденциальности.
Для открытия счета в грузинском коммерческом банке иностранцу нужно пройти ряд процедур в зависимости от требования системы безопасности конкретного банка.
Два системных банка Грузии – "Банк Грузии" и ТBC Bank требуют заполнения специальной анкеты, помимо представления стандартного пакета документов.
Оппозиция с начала февраля 2022 года заявляет о наплыве граждан России в Грузию. Власти Грузии не раз заявляли, что существующие механизмы контроля отвечают стоящим перед страной вызовам.
По словам депутатов от правящей партии "Грузинская мечта", никакого наплыва граждан России в Грузию нет, большинство из них – этнические грузины. Кроме того, большинство из прибывающих россиян возвращаются обратно или выезжают в другие страны.
© SputnikТуризм в Грузии
Туризм в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2023
Туризм в Грузии
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0