На что имеют право коммерческие банки в Грузии – ответ Нацбанка

© photo: Sputnik / Stringerнациональный банк Грузии
национальный банк Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Ассоциация банков Грузии распространила предупреждение для клиентов
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Коммерческие банки Грузии имеют право единолично принимать решение о закрытии счетов любого потребителя, заявил вице-президент Национального банка Грузии Папуна Лежава в эфире Первого канала.
В последние несколько месяцев грузинские коммерческие банки закрыли счета сотням граждан.

"У коммерческого банка есть право, исходя из своих взглядов и на основании управления рисками, принимать решение закрыть счет потребителю или нет. Такое происходит постоянно", – сказал Лежава.

При этом он отметил, что в последнее время в Грузии увеличились риски, о которых ранее заявили в Ассоциации банков Грузии.
По данным Ассоциации, в последнее время участились случаи, когда за плату физическим лицам, клиентам грузинских банков, неизвестные, в основном из России, перечисляют деньги и после просят их обналичить.
Международные резервы Нацбанка Грузии незначительно снизились в январе>>
"Ассоциация банков Грузии от имени лицензированных банков Грузии предупреждает потребителей, что эта деятельность противоречит действующему в Грузии законодательству, и лиц, занятых подобной деятельностью, могут привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством", – говорится в заявлении Ассоциации.
При этом Ассоциация предупредила о возможности закрытия счетов таких клиентов.
По словам вице-президента Нацбанка, риск существует и для тех людей, которые занимаются указанной ассоциацией деятельностью.
"Опасно, как минимум, закрытие счета, а после им же будет сложно открыть новый счет для легитимных целей в том же или другом банке, а также в худшем случае здесь есть риск – это уголовная ответственность за определенное участие", – сказал Лежава.
Глава Нацбанка Грузии: курс лари реагирует на позитивный шок>>
При этом, он подчеркнул, что Национальный банк не имеет никакого отношения к физическим лицам и их транзакциям.
"Мы осуществляем надзор за финансовыми институтами и обязываем их, чтобы они соблюдали наши требования, в том числе не открывали фиктивные счета и не способствовали обходу санкций", – сказал Лежава.
В банковских вопросах Грузия, которая не вводила санкции против России, соблюдает все международные санкции. Российские банковские карты в Грузии не действуют. Также не осуществляются прямые банковские переводы между странами, возможно лишь перечисление через систему денежных переводов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0