Министр рассказал, когда преобразится республиканская больница в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerТбилисская Республиканская больница
Тбилисская Республиканская больница - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Нынешняя ситуация в республиканской больнице не выдерживает никакой критики, отметил министр
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Тбилисская республиканская больница, в которой на сегодняшний день множество проблем, через несколько лет превратится в высокотехнологичную, многофункциональную больницу, отвечающую международным стандартам, сказал министр здравоохранения Зураб Азарашвили.

"Думаю, что через два-два с половиной года мы в конце-концов получим высокотехнологичную, многофункциональную клинику, которая обязательно должна находиться в собственности государства", - заявил Азарашвили.

По его словам, нынешняя ситуация в республиканской больнице, то есть в Центральной университетской клинике имени академика Николоза Кипшидзе, не выдерживает никакой критики.
"Существующие в двух клиниках Тбилиси инфраструктурные или разного типа проблемы, к сожалению, не выдерживают никакой критики. Это республиканская больница и детская инфекционная больница", - заявил Азарашвили.
Ремонт в инфекционной больнице завершится через несколько месяцев. Это будет больница как для детей, так и для взрослых.
Что касается республиканской больницы, в настоящее время идет работа над концепцией. В этой больнице должен открыться первый в Грузии центр детской онкологии.
Планы Минздрава Грузии на 2023 год – главное>>
К процессу было решено подключить ведущий многопрофильный медицинский центр мирового класса - Клинику Ихилов (Сураски) в Израиле. Специалисты клиники уже побывали в республиканской больнице и подготовили первичный план действий, который охватывает такие вопросы, как дизайн, обустройство палат, техническое оснащение и персонал.
Кроме того, в Минздраве Грузии была создана рабочая группа, которая уже побывала в ведущих государственных клиниках онкогематологического направления Тель-Авива и ознакомилась со спецификой их работы.
В дальнейшем члены рабочей группы намерены ознакомиться с работой онкоклиник Германии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0