Правило о 40-часовой рабочей неделе в Грузии останется в силе

© photo: Sputnik / StringerТорговый центр Galleria Tbilisi
Торговый центр Galleria Tbilisi - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Правительство обязало работодателей выплачивать сверхурочные за работу более 40 часов в неделю
ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Введение новых правил, связанных с 40-часовой рабочей неделей для частного сектора, не будет перенесено, заявил глава Службы инспекции труда Бека Перадзе журналистам.
С января 2023 года, согласно решению правительства Грузии, работа в частном секторе не должна превышать 40 часов в неделю. Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты пообещала оперативного реагирования на нарушения прав трудящихся.
"Больше ста лет назад, как развитый мир согласился с этим. В течение двух лет у нас с бизнесом была активная коммуникация. Любой бизнес должен был ожидать введения 40-часового рабочего времени. Правила не будут перенесены. Мы даем бизнесу возможность адаптироваться", – заявил Перадзе.
По его словам, в случае специфической трудовой деятельности разрешена работа более 40 часов в неделю, но работники должны получать сверхурочные.
Риск нарушения трудовых прав зависит от сферы деятельности, к примеру, в строительном секторе риски выше, чем в сфере обслуживания, отметил он.
"Это, конечно, не означает, что в секторе обслуживания опасности вообще нет. В секторе обслуживания инциденты довольно выросли", – отметил Перадзе.
Глава Минздрава Грузии пообещал защитить права трудоустроенных, оставшихся без зарплаты>>
В строительном секторе риски должны оцениваться в течение не менее чем десяти дней, а в сфере обслуживания период инспектирования – от четырех до шести месяцев, заявил Перадзе.
"В том случае, если в конкретном секторе риск нарушения более высокий, активность специалиста безопасности в этом направлении будет больше", – отметил Перадзе.
Были случаи, когда работникам ресторанов, ателье, гостиниц и супермаркетов приходилось работать 48 часов в неделю вместо 40, за ту же зарплату. С января правительство Грузии обязало работодателей выплачивать в таких случаях сверхурочные.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0