Грузинский дзюдоист завоевал второе золото для сборной на турнире в Тель-Авиве

© Georgian Judo FederationБека Гвиниашвили
Бека Гвиниашвили - Sputnik Грузия, 1920, 18.02.2023
В общекомандном зачете сборная Грузии занимает третье место
ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Грузинский дзюдоист Бека Гвиниашвили (90 кг) завоевал золотую медаль на турнире Большого шлема в Тель-Авиве в последний день соревнований.
В Тель-Авиве в четверг, 16 февраля, стартовал турнир Большого шлема по дзюдо – Tel Aviv Grand Slam 2023. Соревнования проходят в Shlomo Group Hall.
В финале 27-летний Гвиниашвили легко обыграл венгра Кристиана Тота и завоевал вторую золотую медаль для сборной Грузии.
Еще один грузинский дзюдоист Варлам Липартелиани (100 кг) проиграл в воскресенье бразильскому спортсмену в четвертьфинале.
Грузинские дзюдоисты завоевали первые медали на престижном турнире в Тель-Авиве>>
В копилке сборной Грузии на турнире в Тель-Авиве две золотые и одна бронзовая медали. В общекомандном зачете сборная Грузии занимает третье место. На первом месте сборная Франции, на втором - Канада.
Всего для участия в соревнованиях в Тель-Авив прибыли 368 спортсменов из 53 государств. Призовой фонд турнира Большого шлема составляет 154 тысячи долларов.
За первое место полагается 5 тысяч долларов (участник – 4 тысячи, тренер – тысяча), за второе место – 3 тысячи долларов (2 400 и 600), за третье место – 1,5 тысячи долларов (1 200 и 300).
В 2022 году сборная Грузии завоевала три медали на турнире Большого шлема в Тель-Авиве. Золотыми призерами стали Илья Суламанидзе (100 кг) и тяжеловес Гурам Тушишвили (100+), а Этер Липартелиани (57 кг) завоевала серебряную медаль.